Вопросы сохранения молдавского языка обсудили в Минпросе ПМР

В Министерстве просвещения ПМР состоялось совещание, в ходе которого обсуждалась проблема сохранения молдавского языка. В мероприятии приняли участие первый президент ПМР Игорь Смирнов, министр просвещения Татьяна Логинова, руководители общественных организаций, учебных и научных учреждений республики. Прежде чем начать совещание, собравшиеся почтили минутой молчания память тех, чьи жизни трагически оборвались в результате страшного пожара в Кемерове.

Открывая мероприятие, начальник управления общего образования Минпроса ПМР Николай Багинский озвучил статистику о сокращении средних учебных заведений и численности учеников в них. Так, по сравнению с данными 2008 года, количество средних учебных заведений республики сократилось за десятилетие с 34 до 25. Стоит отметить, что за этот период число русско-молдавских школ увеличилось с 9 до 13. «За десять лет наблюдается значительное сокращение количества молдавских классов – с 505 до 344, а количество учащихся в них уменьшилось на 47%», – сообщил Николай Багинский.

По его словам, для того, чтобы предотвратить сокращение молдавских школ, необходимо проводить огромную работу на местах. «По интересам детей и запросам родителей в школах необходимо открывать курсы и факультативы, посвященные изучению молдавского языка, его самобытности и культуре. Для этих целей необходимо привлекать квалифицированных специалистов извне, чтобы избежать оттока детей, от которого напрямую зависит дальнейшая судьба учебного заведения», – отметил начальник.

Первый президент также поддержал мнение о том, что нужно прилагать все усилия для того, чтобы сохранять школы, особенно в сельской местности. «Без среднего учебного заведения населенный пункт не сможет нормально функционировать, так как это касается не только вопросов образования, но еще и безработицы на селе. Поэтому наша основная цель – воспитание и единство всех наций и народов, которые проживают на территории нашей республики», – подчеркнул Игорь Смирнов.

В своем выступлении экс-президент также подчеркнул, что Приднестровье – единственное государство в мире, где молдавский язык сохранился на основе кириллической письменности. «Это не показатель того, что мы хотим как-либо выделиться от других стран, а это – историческая основа. Мы должны гордиться этим и сохранить на приднестровской земле все те обычаи и традиции, которые передавались из поколения в поколение», – уверен Игорь Николаевич.

Директор республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса Галина Ищенко считает, для того, чтобы в молдавских школах увеличивалось количество учеников, необходимо проводить работу на более ранней стадии. Речь идет о наборе детей в детские сады.

«Были такие случаи, когда русскоязычные родители приводили своих детей в молдавские группы, и главным их желанием было – научить ребенка разговаривать на этом языке. Но в связи с тем, что их было мало, всего три или четыре ребенка, мы не могли открыть группу. Тогда родителям было предложено отдать своих детей в разновозрастные группы, но все категорически были против и сделали свой выбор в пользу русского детского сада», – пояснила Галина Федосеевна.

По ее мнению, завлечь детей в молдавские детсады и школы трудно еще и по той причине, что катастрофически не хватает учебников как художественной, так и образовательной литературы. «Раньше учебная литература для молдавских школ на кириллице поступала по государственной программе «Учебник», но с 2009 года она не осуществляет свою работу в этом направлении», – сказала руководитель. В этой связи министр просвещения отметила, что в планах у Президента ПМР Вадима Красносельского ее возобновить, и уже подписан соответствующий указ.

Обращаясь к присутствующим, председатель Союза молдаван Приднестровья и главный редактор единственной в мире молдавской газеты на кириллической графике «Адевэрул Нистрян» Сергей Санду подчеркнул: «Сохранение молдавского языка, традиций и культуры – является нашей обязанностью. И очень приятно, что проблема сохранения языка обсуждается и, главное, решается на таком высоком уровне».

По его словам, Союзом молдаван регулярно проводятся конференции, различные встречи, праздничные мероприятия, которые направлены на сохранение молдавского этноса. Кроме того, каждую неделю в республике выходит газета «Адевэрул Нистрян». «Мы стараемся развивать наше печатное издание, и на сегодняшний день газета действительно стала намного интереснее. Появилось много новых рубрик, большим успехом пользуется проект «История родного края», который ведет профессор, доктор исторических наук Николай Бабилунга, – пояснил главный редактор. – Но, несмотря на все наши усилия, статистика свидетельствует об уменьшении числа учеников в молдавских школах, и решить эту проблему нам удастся, лишь объединив все усилия».

В ходе мероприятия также говорили о вопросах высшего образования для носителей молдавского языка и последующего их трудоустройства. Проректор университета по образовательной политике и менеджменту качества образования Лариса Скитская подчеркнула, что по специальности «молдавская филология» ежегодно наблюдается недобор, и для того, чтобы решить эту проблему, абитуриентов сегодня принимают без вступительных экзаменов.

В завершении заседания министр просвещения призвала всех участников встречи оформить свои предложения, которые помогут решить сложившуюся ситуацию в молдавских школах. «Так как впереди самая сложная четвертая четверть, то я предлагаю встретиться в конце мая и обсудить варианты решения проблемы», – подытожила министр.

Ольга СТРАТИЕНКО.