50 лет назад в авиакатастрофе погиб первый космонавт Юрий Гагарин

Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня гибели первого в истории человека, покорившего космос, советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал образцом и легендой не только для жителей СССР, но и всего мира. Он – почетный гражданин мировых столиц и международный общественный деятель, стал человеком, открывшим новую страницу в истории человечества – исследование космоса, и символом развития советской науки и авиации.

Снимок сделан в Тирасполе на ступеньках Дворца пионеров примерно в 1981 году. В гости к тираспольчанам пожаловали французский космонавт Жан-Лу Кретьен (слева с цветами) и советский космонавт Юрий Волынов (стоит рядом). Фотограф Игорь Зенин.

История освоения космоса также тесно связана с приднестровской столицей. Так, Тираспольский военный аэродром стал настоящей кузницей кадров для отряда космонавтов. В советское время здесь дислоцировался 684-й Гвардейский истребительный авиаполк. В нынешней столице Приднестровья в разные годы служили будущие лётчики-космонавты Виктор Горбатко, Евгений Хрунов, Анатолий Филипченко, Анатолий Березовой, Юрий Гидзенко, Владимир Дежуров, Юрий Маленченко. В городе в разное время побывали 24 космонавта.

Кроме того, на Тираспольском заводе металлолитографии с 70-х годов выпускалась тара для «космической пищи». Это были так называемые тубы, в которых герметизировалось пища для космонавтов.

О связи космоса с Тирасполем напоминают названия улиц, бульваров и учебных заведений – улица Космонавтов, бульвар и Технический колледж имени Юрия Алексеевича Гагарина. В 1977 в честь первого космонавта в городе открыли памятник. Он воздвигнут на самом красивом бульваре, которому в день исторического полёта корабля «Восток» к звёздам было присвоено имя первопроходца космоса.

Скульптурный портрет первого в мире космонавта сделан из знаменитого гранита габбро, отличающегося особой прочностью и изяществом. На лицевой стороне постамента выполненное золотом факсимиле «Гагарин». Памятник создан московским скульптором, заслуженным художником РСФСР Б.И. Дюжевым и архитекторами нашего города Я. Дружининым и В. Вакаревым.

В этот день, 27 марта 1968 года, Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под контролем летчика-инструктора Владимира Серегина. Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

По официальной версии, выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию истребителя в закритический режим полета и сваливанию. Чем именно был вызван маневр, установить не удалось.