В субботнем номере газеты «Гомін» 24 марта вы сможете прочитать:

Первая антропогенная экологическая катастрофа в нижнем бассейне Днестра

Об экологических проблемах и экологических катастрофах сейчас написано много публицистических и научных материалов, в которых их связывают прежде всего с ростом промышленного производства и населения на земном шаре за последние 150-200 лет. В этом материале вы узнаете о самой первой экологической катастрофе на земле Приднестровья. Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, переместиться в далекое историческое прошлое – в степи Северного Причерноморья, когда туда вторглись полчища Дария.


Курение – социальная и экологическая проблема общества

Учитывая огромное количество курильщиков на Земле и высокое содержание токсичных веществ в табачном дыме, курение существенно загрязняет атмосферный воздух. В окружающую среду от курильщика в атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Стоит задуматься!


Возрождается система бытового обслуживания

За возрождение системы бытового обслуживания населения взялись в Рашкове Рыбницкого района. На торжествах по случаю 610-й годовщины села глава местной администрации Олег Бершадский, вручая грамоты землякам, которые обустраивают малую Родину, особо отметил одну из награжденных и сообщил, что ее яркий и богатый наряд изготовила швея Ольга Малюта.


Всемирный метеорологический день: история и традиции

Ежегодно 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и метеорологическое сообщество отмечают Всемирный метеорологический день. Эта необычная структура в настоящее время объединяет более 190 стран и территорий. В Приднестровье сейчас на 4 метеостанциях, 9 постах и 13 гидропостах ведутся круглосуточные наблюдения.