ГУ «Приднестровская газета» посетил гость из Германии

Обычный день, середину рабочей недели украсил визит неожиданного гостя – туриста из Германии, уроженца города Лейпцига, Марселя Калкухла (Marcel Kalkkuhl). Как рассказал наш посетитель, он часто и с удовольствием путешествует. В его списке уже 37 стран, теперь уже и Приднестровье.

«О Приднестровье я узнал, изучая карту. Спросил об этой стране у друзей, но никто ничего не смог мне рассказать», – говорит Марсель. Интерес к нашему краю заставил его погостить в Приднестровье четыре дня, очень уж хотелось больше узнать о неизвестной стране. И хотя он, по его собственным словам, смог найти крайне мало информации для туристов, все-таки решился приехать. И даже не по-весеннему холодная погода не стала ему помехой!

С Марселем мы познакомились на третий день его пребывания в Тирасполе. Вместе отправились в центральный кафедральный собор Рождества Христова, ставший визитной карточной столицы, полюбовались прекрасным епархиальным комплексом.

Успели посетить «Зеленый рынок», где можно было найти все, чем богат наш регион: овощи и фрукты, виноград, сладости и соленья, сушеные фрукты, орехи и главный продукт молдавской кухни – брынзу, соленый сыр из овечьего молока. Все можно было потрогать и попробовать – продавцы любят рассказывать о своем товаре и угощать им.

Следующая остановка – уютное кафе «7 пятниц». Молодой человек признался, что на протяжении своего визита обедал здесь, изучая местные деликатесы. Мы решили не нарушать его традицию и составили ему компанию. «Мне очень понравились меню в ваших кафе, каждое блюдо помимо названия изображено на картинке. У нас такого насыщенного меню нет», – делится впечатлениями Марсель. Благодаря картинкам, путешественнику было легче договориться с официантами о его предпочтениях в еде и напитках.

После обеденного перерыва мы направляемся в офис учреждения. Гость знакомится с сотрудниками редакций. Несмотря на проблемы со знанием английского языка, мы смогли поговорить о многом и даже пошутить. Марсель признается, что для него Приднестровье – маленькая, чистая и тихая страна. Он планирует вернуться сюда летом для того, чтобы подробнее познакомиться с нашими традициями и увидеть все достопримечательности.

После общения с корреспондентами молодого человека ожидает встреча со студентами и преподавателями иностранных языков Приднестровского госуниверситета.

В день его отъезда мы вместе идем к памятнику воинам-авиаторам, по его просьбе знакомим с молдавскими национальными блюдами и самобытным интерьером кафе «Ла плэчинте».

На память новому другу мы дарим флажок «Я, приднестровец» и помогаем гостю собрать приднестровские инновационные пластиковые монеты. «У меня дома есть стена, на которой я размещаю валюту тех стран, где я путешествовал», – с гордостью говорит Марсель.

У нас было слишком мало времени для того, чтобы показать гостю всю красоту приднестровского края. Но Марсель дал нам шанс исправиться – до лета у нас достаточно времени, чтобы подготовиться и удивить его!

Ирина ПЛАТИКА.