На что имеет право покупатель? В Тирасполе прошла акция в защиту прав потребителей

Ответить на этот злободневный вопрос жителям столицы и гостям города помогали участники информационной акции, приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей. Накануне ее провели в самых оживленных торговых местах столицы представители Службы госнадзора Минюста ПМР и юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Так, студенты юрфака раздавали покупателям буклеты с полезной информацией и рассказывали о том, как можно защитить свои права в случае приобретения товаров ненадлежащего качества. На центральном тираспольском «Зеленом рынке» просветительскую деятельность вели студенты Владислав Клименко и Александр Губогло. Мы пообщались с ними и узнали, на что в основном сетуют покупатели, столкнувшиеся с приобретением некачественных товаров.

«В рамках акции к нам подходили люди и рассказывали свои истории о покупке товаров ненадлежащего качества. А мы, в свою очередь, советовали им, куда нужно обращаться. Некоторые покупатели утверждают, что закон не работает, а некоторые хвалят его. Подобное мероприятие мы проводим совместно с Министерством юстиции уже не в первый раз», – рассказал юрист-консультант Владислав Клименко.

В свою очередь Александр Губогло подчеркнул: «В День защиты прав потребителей мы занимаемся повышением правовой культуры населения. Раздавая буклеты с полезной информацией, мы задаем гражданам три вопроса: знают ли покупатели, как защитить свои права, что необходимо знать в случае покупки товара ненадлежащего качества и куда обращаться. Мы предлагаем людям взять буклет, ознакомиться с его содержанием и освежить свои знания. Также рассказываем, как делать покупки в Интернете. В буклетах есть контактные номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью», – отметил он.

Буклеты напоминают гражданам: не стоит покупать товары без адреса производителя, с истекшим сроком реализации, при покупке продуктов питания, необходимо иметь в виду условия их хранения и целостность упаковки, следует ознакомиться с сертификатом соответствия на приобретаемый товар. Говорится в них и о том, что рекомендуется хранить чеки, так как это значительно упростит ситуацию в том случае, если товар окажется некачественным или просроченным.

В этот же день в столице прошел круглый стол, посвященный Дню защиты прав потребителей, его проводят ежегодно 15 марта. В конференции приняли участие начальник Госслужбы надзора Наталья Ильяшенко, начальник госинспекции надзора в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей Службы госнадзора Марина Иващук, ее заместитель Наталья Дмитриева, студенты юрфака и работники Минюста.

«Это мероприятие носит просветительский характер, который затрагивает аспект жизни в связке «потребитель – изготовитель – исполнитель услуг». Мы рассказываем, какие права имеют наши потребители, каковы обязанности продавцов-изготовителей. Обсуждаем отдельные обращения граждан. Студенты – будущие юристы – должны осветить свое видение данной проблемы. В этом и заключается цель проводимого круглого стола», – отметила Наталья Ильяшенко, подчеркнув, что планируется и в дальнейшем знакомить потребителей с законодательством в данной области.

Справочно:

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта с 1983 года. День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году.

На высшем уровне было дано понятие «потребитель». Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей:

— право на информацию;
— право на безопасность;
— право на выбор;
— право быть услышанным.

Позже они легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию.

В 1960 году была основана некоммерческая компания Consumers International (CI) – Всемирная организация потребителей. Организация работает более 50 лет. Объединяет около двухсот общественных и государственных организаций защиты прав потребителей более чем из семидесяти развитых демократических государств.

Принципы Consumers International:

— право на информацию;
— право на безопасность;
— право на выбор;
— право быть услышанным;
— право на возмещение ущерба;
— право на здоровую окружающую среду;
— право на потребительское образование;
— право на удовлетворение базовых потребностей.

Consumers International защищает права потребителей в ЮНЕСКО и ООН, оказывает образовательную и правовую помощь.

9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН закрепила руководящие принципы защиты прав потребителей. И отныне права потребителей юридически признаны.

Кира СНЕГ.