Бендерчанин стал претендентом на «Золотую рукавицу»

Свердловская киностудия с 3 по 6 марта 2018 года проводит Третий Российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда». Каждый регион сможет представить на нем достижения своих предприятий и киноорганизаций в сфере мотивации сотрудников и развития профессиональных кадров. Тема фестиваля: «Новая производственная экономика. Профессии будущего».

В шорт-лист фестиваля вошло 53 проекта из России, Казахстана, США, Индии, Молдовы и Белоруссии. Всего за возможность попасть в список кандидатов соревновались 400 участников. В число претендентов на победу также вошел проект из города Бендеры.

Фильм Александра Зиненко «От идеи до зрителя» поборется за «Золотую рукавицу» в номинации «Интернет-проекты». О том, как родилась идея и кто помогал ее реализовать, мы узнали непосредственно у автора проекта, но сначала несколько слов о самом Зиненко.

Александр закончил Приднестровский государственный университет по специальности «переводчик английского и французского языков». Работал корреспондентом Первого Приднестровского телеканала и ведущим рубрик «Продуктивное мышление», «100 страниц», «КиноЛАВина». Проект «От идеи до зрителя», который молодой человек представил на конкурс, также берет свое начало с телевидения. На сегодняшний день Александр Зиненко – фрилансер, монтажер и сценарист.

Рассказывая об участии в фестивале, молодой человек отметил, что для него такой опыт не первый. «В 2015 году мы вместе с братом участвовали в ежегодном форуме молодых кинематографистов «Кинохакатон». Он посвящен новинкам кинематографии, а также мультфильмам и комиксам. Тогда мы представили на суд жюри свой комикс», – пояснил Александр Зиненко. Братья через интернет посредством онлайн-трансляции представили свой проект, который занял одно из призовых мест и попал в 15 проектов продюсерского портфеля.

«С тех пор наши контактные данные остались у организаторов форума «Кинохакатон», который проходит в рамках российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда». От одного из координаторов мероприятия мне поступило приглашение на участие в этом году, и я, конечно же, согласился», – отметил он.

Продолжая беседу, Александр подчеркнул, что реализовать проект «От идеи до зрителя» удалось благодаря его друзьям и коллегам с телевидения. «Идея заняться этой темой возникла из моего желания узнать, как работает кино, как создаются мультфильмы. Я углубился в эту тему, мне становилось все интересней, и хотелось поделиться этими знаниями со зрителями, чтобы они узнавали больше нового и вдохновлялись на дальнейшее развитие своего творческого пути, – поделился молодой человек. – В своих роликах я рассказывал, как снимается кино и о всех стадиях его производства, как делают мультфильмы и компьютерные игры».

По словам Александра, для реализации этой идеи было собрано и изучено большое количество материала и задействовано много людей. «Пять операторов снимали по-разному, предлагали свои идеи и искали новые подходы. Я писал сценарии, а Аня Бугаева их редактировала, и лишь после этого я доносил до зрителя интересную историю. Я очень благодарен всем, кто мне помогал, и могу с уверенностью сказать, что этот проект осуществляется благодаря нашим совместным усилиям», – подчеркнул молодой человек.

Отвечая на вопрос, что для него важнее – победа или участие, Александр отметил, что, в первую очередь, это возможность обрести новые знакомства с теми, кто непосредственно создает фильмы, так как эта тема ему очень близка и интересна.

В том, что гостей фестиваля ждет насыщенная программа, можно не сомневаться. Так, по сообщению организаторов мероприятия, для участников подготовлены мастер-классы звезд российского кино, круглые столы, презентации прорывных проектов, показы фильмов. Зрители увидят кинопроекты, рассказывающие о том, как реализовать себя в профессии, вызывающие уважение к труду, поднимающие вопрос профориентации – такой актуальный и для представителей молодого поколения, и для их родителей.

«Золотые рукавицы» жюри присудит в четырех номинациях: игровые и документальные фильмы, телепрограммы и интернет-проекты. Победители станут известны на церемонии награждения, которая состоится 6 марта.

Анастасия ШВЕЦ.