В Слободзее отметили 25-летний юбилей Союза молдаван Приднестровья

В Слободзейском районе уже стало доброй традицией отмечать приход весны большим праздничным концертом: в большом зале районного Дома культуры 2 марта состоялось открытие Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018». В этот же день общественность района отметила четвертьвековой юбилей республиканского общественного движения «Союз молдаван Приднестровья». Гостям мероприятия вручали миниатюрные двухцветные символы весны – красно-белые мэрцишоры. В холле были организованы выставки.

Активистов слободзейского филиала организации с юбилеем поздравил глава госадминистрации Василий Тищенко. Он отметил, что «на сегодняшний день Союз молдаван Приднестровья является одним из самых массовых и влиятельных в Слободзейском районе. В течение четверти века членами организации проделана большая работа по сохранению истории и культуры, традиций и обычаев молдавского народа».

Глава госадминистрации зачитал приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского, в котором также отмечено, что данная организация является важной составляющей гражданского общества района, «благодаря активности которой на юге республики живет и развивается молдавский язык и первобытная молдавская культура».

В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы района. Среди них карагашский танцевальный образцовый ансамбль «Силуэт», ансамбль песни «Веселия» села Коротное, ансамбль народной песни «Марица» из Незавертайловки, а также коллективы районного Дома культуры «Дрэгайка», «Ритмик-Данс» и другие.

За вклад в развитие культуры, традиций и обычаев молдавского народа и в связи с 25-летием образования РОД «Союз молдаван Приднестровья» многие творческие коллективы, а также общественные деятели района были награждены благодарственными письмами.

«Все, кто любит и уважает историю и наследие молдавского народа, вкладывают свои силы и душу для продолжения традиций и обычаев молдаван», – отметила председатель районного филиала общественного движения Лариса Какарчан.

Гостями мероприятия стали председатель РОД «Союз молдаван Приднестровья» Сергей Санду и депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.