В Карманово культура обретёт новый дом

Для жителей села Карманово Дом культуры является главным культурным объектом. Это здание имеет давнюю историю, которая берет свое начало в далеком 1972 году. ДК сразу стал любимым местом досуга для жителей всех возрастов – здесь проводили концерты, массовые мероприятия, сходы граждан, конкурсы, выставки, показ кинофильмов и дискотеки. Но вот беда: за свою полувековую историю капитального ремонта здание не видело.

«В Доме культуры с 1991 года нет отопления, отсутствует водопровод, канализация и туалетные комнаты. В таких условиях нам приходится репетировать творческие номера, проводить занятия кружков и праздники», – говорит директор ДК Наталья Стоян. По ее словам, из-за отсутствия отопления в зимний период времени хореографические коллективы вынуждены проводить свои репетиции в школе, а некоторые совместно с руководителями репетируют на дому.

«Несмотря на все трудности, наш коллектив в составе четырнадцати человек всегда успешно проводил все праздничные мероприятия. У нас работают 10 клубных формирований, из которых 2 коллектива носят звание «Образцовый самодеятельный коллектив детского прикладного творчества» – «Умелые руки» и «Флористика», – рассказывает Наталья Стоян.

По ее словам, в Доме культуры для себя находят занятия по интересам как дети, так и взрослые. Ежегодно здесь организовывают около ста мероприятий. Среди них праздничные концерты, показательные выступления, тематические вечера и выставки. «Из-за отсутствия отопления, мы не можем проводить в нашем Доме культуры масштабные мероприятия в осенне-зимний период. И очень обрадовались, когда узнали, что мы выиграли грант для строительства системы отопления и котельной», – подчеркивает директор.

Строительство и ремонтные работы кармановского Дома культуры осуществляются в рамках проекта Программы ООН «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемого ЕС. Наталья Стоян подала заявку и защитила грант на сумму 150 тысяч евро.

На сегодняшний день в здании идет подготовка к ремонту – устанавливаются строительные леса, а также ведутся демонтажные работы. Показывая одно из помещений, Наталья Стоян поясняет, что в нем планируются туалетные комнаты. В помещении уже установили новые окна и скоро приступят к отделке стен и пола. «По плану у нас ремонт отопительной системы, водоснабжения и водоотведения, ремонт комнаты для котельной», – отмечает руководитель. В ближайшее время планируют заменить окна в большом зрительном зале и произвести капитальный ремонт малого зала. К слову, в дальнейшем здесь планируют поводить и официальные церемонии бракосочетаний.

Говоря о планах на будущее, директор ДК подчеркивает: «Обновлённый Дом культуры поможет и дальше развивать культурные традиции нашего народа, знакомить детей с декоративно-прикладным искусством, а также воспитать любовь к Родине». Кроме того, особое внимание руководство поселка планирует уделить укреплению связей с другими населенными пунктами. Так, здесь намерены проводить ежегодный международный фестиваль «Мэрцишор», смотр-конкурс народных обычаев и обрядов «К истокам».

Анастасия ШВЕЦ.