«Мы сильные, мы можем, мы хотим!». Почему незрячие готовы трудиться в холодных цехах?

Может быть кому-то покажется странным, но фраза «Мы сильные, мы можем, мы хотим!» – это лозунг работников учебно-производственного предприятия (УПП) «Рассвет», учредителем которого является республиканское Общество слепых Приднестровья. Они – люди с ограниченными возможностями – не считают себя беспомощными, а хотят быть наравне со всеми. Им надо только немного внимания и поддержки.

«На сегодняшний день на производстве занято 50 человек, более 80% – это инвалиды с недостатками зрения I и II группы. Из них 20 человек изготавливают электрические бытовые удлинители и 10 – прищепки. Есть еще дворник, уборщица и другие подсобные рабочие – тоже люди с ограниченными возможностями. Возрастная категория – от 25 до 50 лет. Причем многие сотрудники пришли на предприятие молодыми людьми и до сих пор здесь трудятся, – рассказывает директор «Рассвета» Татьяна Новикова. – Еще около десятка заявлений от молодых девушек и парней ждут своей очереди в нашем отделе кадров. Люди хотят работать, в работе они видят смысл своей жизни».

Хотя не только работой живут работники предприятия: для них открыты двери библиотеки, где можно взять литературу, созданную специально для незрячих или имеющих определенные проблемы со зрением; библиотекарь устраивает тематические вечера, вечера поэзии, на которых читатели с удовольствием обсуждают новые книги или просто общаются; в родном клубе для них проходят мероприятия к Новому году и другим праздникам. Также есть любители потанцевать, познакомиться с музыкальными новинками.

Из прошлого

УПП основано в 1947 году для обеспечения работой незрячих людей. За всю историю существования оно пережило немало. В советские времена работники предприятия выполняли государственные заказы: изготавливали крышки для консервирования, полуфабрикаты шнуров для завода «Молдавкабель», делали валенки и даже веники вязали, умело укладывали электрообмотку статоров. И все это делалось качественно, с большой ответственностью за порученные задания, руками пятисот человек. В начале 90-х ситуация изменилась. В период распада СССР «Рассвет» практически перестал функционировать и более 10 лет ничего не производил.

Период возрождения

Татьяна Новикова приняла должность директора в 2008 году, хотя в целом ее стаж на УПП составляет почти 30 лет. Говорит, что в то время предприятие имело много долгов, с которыми уже рассчитались. Поскольку заведение на самофинансировании (что сами заработают, то и имеют), то доходы его состоят не только из собственной деятельности, но и из средств, поступающих за предоставление в аренду помещений.

На вопрос, трудно ли сбывать свою продукцию, директор отвечает: «Все наши прищепки и удлинители предприятие реализует на местном рынке. Основной покупатель нашей продукции – фирма «Шериф», с которой мы работаем еще с 2010 года. В прошлом году наладили сотрудничество с фирмой «Фуршет» и «Фарба-групп». Продолжаем партнерские отношения с заводом «Молдавкабель», который в своей торговой сети тоже реализует наши удлинители. С нами охотно работают и малые предприятия, но уже с меньшими объемами, – отметила Татьяна Николаевна. – Пытались реализовывать свою продукцию за пределами Приднестровья, но из-за инфляции в Молдове и по многим другим причинам пока не можем этого сделать. По качеству – все, что мы делаем, пользуется спросом, и к нам претензий не было».

Зима на «Рассвете»

Спрашиваю у директора, можно ли зайти в цех, посмотреть, как идет производственный процесс. «Нет, уже как потеплеет, тогда и приходите, – отвечает она. – Пока холодно, морозно, цеха наши закрыты. К большому сожалению, центральное отопление у нас не работает. Вся система сгнила, вышла из строя. Поэтому зимой людей мы отправляем в вынужденный отпуск. А что делать? Самостоятельно мы не вытянем такой дорогой ремонт. Хорошо, что нас включили в государственную программу капитальных вложений на 2019 год, и в производственных цехах будет проведен капитальный ремонт. Сейчас ждем, когда сырье поступит на предприятие, тогда работники оденутся потеплее и выйдут на работу. Ведь, несмотря на трудности, для них это единственный способ быть реализованными в жизни. Не все имеют сбережения, чтобы можно было сидеть дома и не работать».

Год, вселяющий надежду

В Приднестровье 2018-й объявлен Годом равных возможностей. Поэтому я не могла не спросить Татьяну Николаевну, наступит ли такое время, когда люди с недостатками зрения, инвалиды будут чувствовать себя равными среди равных? Что нужно сделать, чтобы это произошло? Ее ответ был исчерпывающим:

«Слепые полностью или частично – это не просто люди, здоровье которых сильно расстроено, как привыкли считать у нас в обществе, а люди, вынужденные существовать в мире, состоящем из огромного количества барьеров. Основная проблема слепых людей – это, по сути, то, что они закрыты в четырех стенах. Кроме того, отсутствуют условия для нормальной жизни: похода в магазин, на прогулку, в аптеку, на работу. Вы же знаете, что даже в Тирасполе установлен только один звуковой светофор.

Скажу, что многим зрячим еще надо поучиться у незрячих. Они очень аккуратные, у них все всегда находится на своих местах. Но эти люди хотят быть реализованными, не любят, когда их жалеют. Они хотят, чтобы общество принимало их такими, какие они есть, но требуют, чтобы для них были созданы возможности для развития как личности. Дайте нам условия чуть лучше, и мы поднимем голову выше, ощутим силу.

Хочется верить, что этот год и все последующие годы, с помощью нашей власти, постепенно изменят отношение окружающих к людям с ограниченными возможностями. Мы просто хотим иметь работу. И здесь, прежде всего, нужно формировать новую философию отношения бизнеса к нашим согражданам с ограниченными возможностями».

Беседовала Ирина МАСЛОВА.