«Час общения» в Тираспольском межрегиональном университете

Главный редактор республиканской газеты «Приднестровье» Александр Карасев совместно с председателем ЦИК ПМР Еленой Городецкой пообщались со студентами Тираспольского межрегионального университета.

Как рассказал Александр Борисович, мероприятие проходило в рамках традиционного формата – «Час общения». «Подобные встречи мы проводили ежемесячно на протяжении прошлого года. Сотрудники редакции общались со студентами Приднестровского госуниверситета, посетителями и продавцами рынка «Гермес», ветеранами войны и труда, а также с активами городов и районов республики», – отметил главный редактор.

Мероприятия проводятся с целью популяризации государственных печатных изданий, увеличения тиража и повышения качества публикуемых материалов, а также изучения проблем читателей.

Встреча в ТМУ была первой в нынешнем году, и посвятили ее предстоящим выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта. В этой связи председатель ЦИК ПМР подчеркнула, что в этом году на территории Приднестровья, где проживает более 200 тысяч российских граждан, будут открыты 24 избирательных участка. Это на два больше, чем на прошедших в 2016 году выборах в Государственную Думу. Дополнительные участки откроют в Тирасполе и Бендерах. Елена Городецкая призвала присутствующих, имеющих российское гражданство, проголосовать на выборах Президента России. По ее словам, это важное событие, которое в дальнейшем может повлиять на жизнь каждого гражданина нашей республики.

В продолжение встречи председатель ЦИК рассказала о президентской законодательной инициативе о создании молодежных избирательных комиссий. Предполагается, что молодые люди будут оказывать на добровольной основе помощь в организации голосования. Речь идет об оказании ребятами помощи лицам пожилого возраста и гражданам с ограниченными физическими возможностями во время нахождения на избирательных участках, а также об участии в школьных и студенческих мероприятиях, посвященных избирательной тематике.

О том, что участие в предстоящих выборах Президента РФ является долгом каждого человека, говорил и главный редактор газеты «Приднестровье». По его мнению, это событие повлияет на дальнейшее развитие нашего государства, и нужно быть не сторонним наблюдателем этого масштабного политического события, а непосредственным его участником.

В ходе общения с главным редактором студентов интересовало то, как будет меняться и совершенствоваться печатное издание. В этой связи Александр Борисович подчеркнул, что редакция планирует уделять больше внимания проблемам, с которыми сталкиваются читатели.

Ольга СТРАТИЕНКО.