Философия здорового питания

Знаменитый древнегреческий целитель, врач и философ Гиппократ считал, что болезнь человека – это результат нарушения питания, привычек и характера жизни. Посмотрите на очень полных людей. Ну, разве они не похожи на булочки, сосиски и гамбургеры, которые едят ежедневно и в значительных количествах? Лишний вес – современная проблема человечества. Сегодня самые популярные запросы в поисковой системе Google – «как сбросить лишний вес», «как остановить старение» и «как вылечить болезнь». Если большинство людей планеты задаются именно этими вопросами, значит, есть пробел в познаниях, значит, люди не понимают причинно-следственных связей, и им нужно помочь в этом разобраться. Чтобы познать свое здоровье, надо раскрутить «клубок» назад – вернуться к естественному и природному, а значит, здоровому питанию.

Многие люди, не исключая и меня, автора этих строк, переходя на правильное питание, начинают относиться к новому режиму, как к лечебной программе. На своем примере могу сказать, что я долго придерживалась базовых рекомендаций, которых начиталась в сети Интернет. Все убеждали, что позволят избавиться от лишнего веса и дискомфортных ощущений. При этом, признаюсь, действовала я, как робот, философия здорового питания оставалась для меня непонятной. В итоге и результата не было, и методика надоела. Я постепенно вернулась к неконтролируемым приемам пищи. В общем, положительный эффект был совсем не таким, как я ожидала.

Что же делать, если доступные многочисленные инструкции по здоровому, правильному питанию в Интернете себя не оправдали? В поисках ответа на этот вопрос я обращалась к родственникам, друзьям и знакомым. Но их опыт ничем не отличался от моего. Тем не менее, я не отчаивалась и искала единомышленников в Интернете. И вот однажды совершенно случайно я наткнулась на афишу: «Спорт Клуб «Олимпия» приглашает всех желающих на мастер-класс на тему «Правильное питание».

После вводной лекции спортклуб предлагал принять участие в Школе функционального питания. «Скорее всего очередной развод, – молниеносно подумала я, – опять будут рассказывать об общеизвестных составляющих ЗОЖ и предлагать самое страшное для меня слово «диета». Я быстро отправилась по ссылке афиши и «накопала» некоторую информацию. Оказалось, Школа функционального питания проходит уже не впервые, и есть истории моих сограждан, которым она помогла. Мое женское любопытство взяло верх, и я решилась пойти.

На входе меня встретила улыбчивая стройная девушка Людмила. Позже я узнала, что она нутрициолог (специалист по правильному питанию), основатель проекта «Школа функционального питания» в Тирасполе. Я представилась: «Александра – журналист и человек, жаждущий познать философию здорового, правильного питания». Меня встретили радушно, и моя профессия, к слову, никого не смутила. Я зашла в зал. Там уже понемногу собирались желающие принять участие в мастер-классе. К моему удивлению, задолго до начала все места уже были заняты. Всем предложили пройти взвешивание на японском анализаторе «Танита». Я впервые увидела такие весы. Все становились на волшебную «Таниту» босыми ногами, и в течение 30 секунд аппарат выдавал всю твою подноготную: точные показатели мышечной, жировой и костной массы, процент воды в организме, висцеральный жир, биологический возраст и так далее. Показатели каждого из нас записали на листочке, впоследствии мы сравнивали их с нормой. Забегая вперед, скажу, из всех присутствующих – «нормальных» в нашей группе не было. У всех тот или иной показатель отклонялся от желаемых цифр.

С авторучками и блокнотами в руках, как самые заправские журналисты, мы расселись по своим местам. Первым перед собравшимися выступил приятный светловолосый молодой человек Александр Дидык – профессиональный тренер, консультант по спортивному питанию, нутрициолог. Он рассказал, что уже 10 лет работает в этом направлении и имеет довольно богатый опыт в этой области.

«Сегодня мы наблюдаем живой интерес к нашему проекту, и нас это подбадривает. Те, кто попробовал уже себя в теме здорового питания, обучался ей через Интернет, наверное, через какое-то время сталкиваются с противоречиями. Например, не все, что написано в Интернете, подходит именно вам. Я давно работаю в нутрициологии и утверждаю: методики не должны быть шаблонными», – начал Александр. И тут я начала понимать, почему мои попытки быть здоровой оказались тщетными. Я пыталась испробовать стандартные способы, а ведь я индивид. Нужно знать, что подойдет именно мне. И я заинтересовалась.

Александр продолжал: «Зачастую мы не задумываемся о том, что многие болезни мы себе «наедаем». Практически все проблемы, которые есть у нас в организме, появляются с помощью двух предметов: вилки и ложки. С помощью них мы, как скульпторы, себя мастерим. 70% людей на планете умирают от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. И все это человек делает сам. 70% жителей Земли, грубо говоря, «наели» свою смерть». «Жуткая правда», – подумала я. Да, жуткая, но это сухая статистика.

Возьмем сахарный диабет. К примеру, в 1985 году сахарным диабетом на планете болело 30 млн человек. Спустя 15 лет численность людей, страдающих сахарным диабетом, составила 150 млн человек. Сегодня – 400 млн. То есть за 30 лет количество болеющих диабетом увеличилось в 12 раз. Неужели за эти 30 лет мы поменялись генетически? Неужели на нас так сильно повлияли факторы окружающей среды? Или мы стали больше подвержены стрессу, нежели, скажем, люди в военное время? Безусловно, режим дня нашего социума, его питание изменились. Но большое количество продуктов, которых мы сегодня кладем в нашу магазинную тележку, это непонятно где и как выращенные фрукты, овощи, животные и птица. Однако мы все же делаем свой выбор исходя из того, что нам предлагает рынок, и как результат мы видим рост таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания. А не пора ли человечеству задуматься?

«Мы встретились с вами для обсуждения, казалось бы, банальной, но очень актуальной темы – «Основы функционального питания». Когда мы говорим «правильное питание», это более общий термин, мне же больше нравится термин «функциональное питание», так как он означает, что еда осуществляет определенную функцию в нашем организме, и она может давать определенный эффект. Результат наших лекций – это ваше понимание того, как профилактировать свой организм и укрепить его, как не набирать лишний вес и как правильно похудеть, как продлить молодость и как приостановить старение», – сформулировал главную задачу проекта Александр.

После перед нами выступила Людмила Маняжина. Немного биографии… Полтора года назад она сама прошла курсы Школы правильного питания. «К нам приезжала представитель Школы здорового питания из Кишинева, и этот проект очень заинтересовал меня. Я начала с ними сотрудничать. Закончила Московский РУДН, факультет профилактической медицины по специальности «нутрициолог». Мне хотелось знать все о питании на клеточном уровне», – рассказала Людмила.

По ее словам, Школа функционального питания уже в третий раз проходит в спортклубе. «Цель нашего проекта – обучить как можно больше людей не только правильному питанию, но и рассказать, когда, в каких количествах, какие продукты и как влияют на ваш организм. Школа питания включает трехмесячный курс. Мы будем проходить 13 тем, каждая тема занимает отдельный день. Как проходят занятия? Сначала индивидуальное взвешивание. Далее, если это, например, тема воды, после лекции мы раздаем специальный материал и даем домашнее задание: пить индивидуальную норму воды. То есть мы стараемся за неделю выработать привычку. Мы могли бы отчитать 13 тем и распрощаться со слушателями, но у них не выработались бы привычки. А так мы все вместе приучаем свой организм на протяжении 3-х месяцев к правильному питанию», – дополнила нутрициолог.

«Интересно», – подумала я. Но действительно ли есть результаты? Меня начали терзать сомнения. Но и они не долго вольничали в моей голове. К нам вышла Евгения, участница второй Школы функционального питания. Я услышала ее историю, и мои сомнения мгновенно рассеялись. Евгения рассказала: «Впервые я пришла на мастер-класс еще первой Школы функционального питания. Тогда я послушала лекцию, но решила, что все это в общем-то знаю. Придя домой, еще поискала информацию в Интернете, но ничего не предпринимала. Подруга меня уговорила прийти на мастер-класс во второй раз. Когда я встала на волшебную «Таниту», мой биологический возраст оказался 55 лет при том, что мне 42, и у меня дефицит кальция 500 граммов, артроз, остеопороз, к тому же следует упомянуть, что я ходила с корсетом, все это меня хорошо встряхнуло. Сегодня мой биологический возраст – 39. В прошлый раз я пришла с весом 69 килограммов, а сейчас – 59. И все это без истощающих диет. Просто моя философия питания изменилась. Теперь я не ношу корсет, я хожу на йогу, и один раз в неделю на кардиотренировку. Я стала другим человеком».

Не знаю, как вас, а меня эта история Евгении более чем убедила. Придя домой, я мысленно подвела итоги…

Что предлагает Школа функционального питания?

— 13 интересных тем, прослушав которые можно узнать о том, как правильно питаться для того, чтобы снизить вес и долгие годы оставаться стройной, а главное здоровой;

— индивидуальную консультацию с подробной оценкой тела, рекомендациями по нормам потребления белков, жиров, углеводов и воды;

— еженедельный разбор Дневника питания с подробными рекомендациями, как правильно изменить рацион, чтобы чувствовать сытость, получать все необходимые полезные вещества и при этом снижать вес.

Этот курс будет полезным для вас, если вы:

— много работаете и из-за нехватки свободного времени не уделяете внимание правильному питанию, физической активности, хронически недосыпаете;

— стали замечать, что у вас появился животик или лишний вес, который уже мешает наклоняться, подниматься по лестнице на свой этаж, и вам пришлось увеличить размер одежды;

— вследствие лишнего веса и хронической усталости уже имеете проблемы со здоровьем. Например, повышенное давление, повышенный уровень сахара в крови, головные боли, бессонницу, тревоги, потерю памяти и концентрации внимания, боли в спине и пояснице;

— ищите дополнительную информацию по вопросам диетологии и правильного питания.

Результаты, которые вы получите:

— после тренинга вы ускорите свой метаболизм, снизите вес;

— сможете самостоятельно составлять план питания для себя и членов своей семьи;

— научитесь самостоятельно выбирать продукты, ведущие к нормализации массы тела и способствующие восстановлению здоровья, сил и энергии;

— разовьете гибкость и подвижность суставов и избавитесь от усталости;

— восстановите свой гормональный баланс, увеличите работоспособность и энергию;

— сможете иметь красивую кожу, приобретете желаемую стройность и вернете себе отличную память.

«Неплохо. Итак, вперед. Будем пробовать. Если долго мучиться, что-нибудь получится», – решила я.

О результатах третьей Школы функционального питания расскажу через 3 месяца. Так что, продолжение следует…

Александра АНАНСКАЯ.