Приднестровский драматический театр радует богатством февральского репертуара

Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой представил репертуар последнего зимнего месяца. Как рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Валентина Дукова, долгие зимние вечера скоротать зрителям будет очень приятно в теплой театральной атмосфере.

Каждую субботу и воскресенье февраля в большом зале в 17.00 гостей театра будет ждать вечерний репертуар. В этом месяце покажут четыре премьерных спектакля. Из них три – в постановке режиссера из Минска Игоря Малого. Это «Женитьба», «Дама-невидимка», «Ужин дураков».

«Комедии очень разные, но каждая по-своему интересна. «Женитьба» – русского драматурга Николая Гоголя, действие «Дамы-невидимки» разворачивается в Испании, а «Ужин дураков» – французская комедия. Постановки увлекательны исполнением актеров, своей подачей. Главная черта режиссера Игоря Малого в том, что он не вносит каких-то инноваций в тексты. Он всегда говорит так: «Драматург пишет, а моя задача, режиссера-постановщика, показать эмоционально и визуально то, что написал автор», – цитирует Игоря Малого Валентина Дукова.

Кроме этих постановок, состоится премьера спектакля по Александру Островскому «Полуденные сновидения». Постановщик – заслуженный артист и главный режиссер театра Дмитрий Ахмадиев. «Тут режиссер вносит свои нововведения: новый художественный свет, яркие, интересные, театральные костюмы, пластику, хореографию и музыку, вокал. В этом спектакле раскрывается широкий творческий диапазон актеров», – рассказывает заведующая литературно-драматической частью театра. И добавляет, что этот спектакль будет интересен зрителям разного возраста, в том числе и старшеклассникам, так как это произведение Александра Островского входит в общую образовательную программу.

Также в этом месяце на сцене поставят русский житейский водевиль по пьесе Петра Каратыгина «Дом на Петербургской стороне». Произведение прошлого века о том, как один квартирант наказал скрягу-хозяина квартиры, которую он снимал. По словам Валентины Дуковой, постановка очень эффектная, актеры выступят в ярких костюмах и с новыми декорациями, эскизы которых, к слову, были изготовлены питерскими мастерами.

«Выпей море, Ксанф!» – история невольника Эзопа, подарившего миру свои гениальные басни и афоризмы, уже полюбилась приднестровскому зрителю. В феврале спектакль покажут вновь. Постановщик – режиссер из Санкт-Петербурга Анатолий Стрельников. «Он поставил в театре драмы и комедии уже 4 постановки. Это самый кассовый режиссер», – добавляет работник театра.

Для взрослой аудитории в малом зале будут показаны три спектакля. По просьбе зрителей Дмитрием Ахмадиевым были восстановлены с полной заменой театральной труппы спектакли «В молчании» и «Черный квадрат» по Леониду Андрееву. «Это два совершенно разных спектакля. «В молчании» – постановка о любви и надежде. «Черный квадрат» по жанру – фантасмагория. Спектакль настолько яркий, что описать его довольно сложно», – высказывает свое мнение Валентина Дукова.

Премьерный спектакль малого зала нового сезона по произведению Беллы Ахмадулиной – «Беллая тетрадь… откровенно». Инсценировка принадлежит актрисе, которая играет в нем главную роль, Ольге Чекан. Постановка – Дмитрия Ахмадиева. «Спектакль очень глубокий, серьезный и интересный, находит отклик в сердце каждого зрителя, поэтому любой, кто посетит этот спектакль, будет очень доволен», – отмечает заведующая литературно-драматической частью театра.

Большой репертуар подготовили постановщики и актеры театра для маленьких зрителей. По словам Валентины Дуковой, спектакли будут интересны не только малышам, но и их родителям, и даже бабушкам и дедушкам. В большом зале в 11.30 каждые выходные на сцене театра будут представлены разнообразные сказки.

Зрителей, которые придут с малышами на музыкальную сказку Дмитрия Ахмадиева «Алиса в стране чудес», ждут новые спецэффекты, музыка, яркие костюмы, и… а, впрочем, это лучше увидеть!

Нежную сказку «Дюймовочка» по пьесе приднестровского автора Татьяны Щербины можно смотреть детям начиная с 3-летнего возраста.

Сказка «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» современного российского автора Владимира Илюхова в постановке Аллы Дориану – увлекательная, интересная, к тому же поучительная. «Это сказка о двух сестрах, одна из них добрая и умная, а вторая – капризная и глупая. Первая сестра всегда выручает вторую и показывает, что из-за такого плохого поведения, как у нее, дети могут попасть в неприятности. Так что нашим маленьким зрителям есть чему поучиться», – отмечает Валентина Дукова.

Также представлены сказки скоморошного плана. Это «Скоморошина» по произведениям Александра Пушкина, а также очень веселая интерактивная сказка «Жили-были…» в постановке Ольги Прохоровой – по мотивам русских народных сказок. Как рассказала работник театра, спектакли очень яркие, живые и экспрессивные.

Не менее занимательные сказки покажет в феврале и театр кукол. Выбор у зрителей очень большой: «Кот в сапогах», «Носорог и Жирафа», «Колобок», «По щучьему велению», «Просто, да не просто», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Золотой Цыпленок» и новая премьерная сказка «Хвастун».

«Репертуар театра кукол у нас очень разнообразен – в нем и русские сказки, и сказки зарубежных авторов, и современных, и общеизвестных авторов прошлых веков. Многие сказки были инсценированы народным артистом республики Виктором Клименко, – сказала Валентина Дукова. – Если в субботний или воскресный день вы захотите эмоционально провести свой досуг, театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой ждет своих зрителей. Самые яркие, интересные постановки в феврале 2018 года для вас, наши дорогие зрители!»

Александра ТУПИКОВА.

Февральское расписание спектаклей ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой»

2.02.18 18:00 Малый зал Спектакль «В молчании» (И.Журавихин).

3.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Кот в сапогах» (Эджибия, Сапгир)

3.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Необыкновенные сказки обыкновенного волшебника» (Ю.Щуцкий)

3.02.18 17:00 Большой зал Премьера спектакля «Ведунья» (Г.Лавриненко)

4.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Носорог и Жирафа» (Х.Гюнтер)

4.02.18 11:30 Большой зал Премьера спектакля «Алиса в стране чудес» (Олеся Емельянова)

4.02.18 17:00 Большой зал Спектакль «Женитьба» (Н.Гоголь)

9.02.18 18:00 Малый зал Спектакль «Черный квадрат» (Л.Андреев)

10.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Колобок» (Инсц. Нар. арт. ПМР В.Клименко)

10.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Дюймовочка» (Т.Щербина)

10.02.18 17:00 Большой зал Премьера спектакля «Полуденные сновидения» (А.Островский)

11.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Просто, да не просто» (П.Высоцкий)

11.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Скоморошина» (А.Пушкин)

11.02.18 17:00 Большой зал Спектакль «Дама-невидимка» (П.Кальдерон)

16.02.18 18:00 Малый зал Спектакль «Беллая тетрадь» (Инсц. О.Салова-Чекан)

17.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «По щучьему велению» (Инсц.Нар. арт.ПМР В.Клименко)

17.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» (В.Илюхов)

17.02.18 17:00 Большой зал Премьера спектакля «Ужин дураков» (Ф.Вебер)

18.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (О.Емельянова)

18.02.18 11:30 Большой зал Премьера спектакля «Алиса в стране чудес» (Олеся Емельянова)

18.02.18 17:00 Большой зал Спектакль «Дом на Петербургской стороне» (П.Каратыгин)

24.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Золотой цыпленок» (В.Орлов)

24.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Жили-были» (Инсц. Засл. арт. ПМР О.Прохоровой)

24.02.18 17:00 Большой зал Спектакль «Выпей море, Ксанф!» (Г.Фигейредо)

25.02.18 10:30 Малый зал Спектакль «Хвастун» (Инсц. Нар. арт. ПМР В.Клименко)

25.02.18 11:30 Большой зал Спектакль «Дюймовочка» (Т.Щербина)

25.02.18 17:00 Большой зал Премьера спектакля «Ужин дураков» (Ф.Вебер)