Соприкоснуться с творчеством

Наша республика богата талантливыми людьми: музыкантами, актерами, певцами, фотографами, художниками. Каждый из них вносит огромный вклад в развитие искусства, имеет свою изюминку и стиль, дополняя что-то старое и создавая новое. Одним из таких людей является Михаил Иванович Руденко, приднестровский художник и заслуженный работник культуры ПМР.
16 января Михаилу Руденко исполнилось бы 80 лет. В честь знаменательной даты в Детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого в Тирасполе открылась юбилейная выставка творческих работ приднестровского художника. В этот день преподаватели школы, учащиеся, приглашенные гости и просто поклонники творчества проникновенно и искренне вспоминали художника. Вся его жизнь была связана с искусством и Детской художественной школой, в которой он проработал более полувека. «Его ученики разбросаны по всему миру. Где сегодня только нет тех, кто начал свой путь художника именно в детской художественной школе и обучался у Михаила Руденко… Он был необычным человеком, его голова всегда была полна идей. И каждый раз он старался сделать так, чтобы в их осуществлении принимал участие весь творческий коллектив учреждения», – рассказала директор Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Мариян.
Художником Михаил Иванович мечтал стать еще с детства. В тот самый момент, когда это желание окончательно укрепилось, Александр Фойницкий, талантливый художник и педагог, начал готовить молодого человека для поступления в республиканское художественное училище города Кишинева. По окончании обучения подающий надежды художник вернулся в Тирасполь и начал активно заниматься развитием художественной жизни города. Значимым событием в его жизни стало открытие картинной галереи, где он стал первым научным сотрудником.
«Михаил Иванович большую часть своей жизни творил и преподавал в Тирасполе. В 1962 году он был одним из инициаторов открытия картинной галереи в Тирасполе и стал первым ее директором. Много трудился в художественно-производственных мастерских Художественного фонда МССР и преподавал в данной школе. Он взрастил большое количество учеников и последователей, которые сегодня находятся в числе самых талантливых представителей Приднестровья», – рассказала гостям Галина Белоглазова, главный специалист управления культуры и искусства Государственной службы по культуре и историческому наследию.
Михаил Иванович всегда был предан своему делу, за что и имел множество наград. Он был кавалером ордена «Трудовая Слава», заслуженным работником культуры ПМР, а в 2007 году был признан лучшим педагогом Приднестровья.
Среди гостей выставки присутствовала главный специалист по дополнительному образованию управления культуры города Тирасполя Ольга Птицына. Обращаясь к организаторам выставки, она сказала: «Я благодарю директора школы и весь преподавательский состав за ту память, которую они постоянно поддерживают в стенах школы, своих учениках и в себе. Хочу отметить, что семья Руденко вложила многое в это образовательное учреждение. Они всегда старались привить молодому поколению любовь к родному краю, его людям, и всему, что их окружает».
Нельзя не отметить вклад Михаила Ивановича в создание приднестровского Союза художников. «Действительно, Михаил Руденко в 90-е годы, когда появилась необходимость создавать самостоятельный союз художников, был одним из первых, кто занялся этими важным вопросом. Благодаря энтузиазму его и его коллег, Союз художников отметил 25-летие… Это художник международного уровня. Он всегда говорил, что юным художникам нужно дать как можно больше полезной информации, чтобы они смогли выбрать свой путь. Стоит отметить, что его ученики не стали похожими на него, они нашли свой путь, а это очень ценно для педагога», – рассказал председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов.
На выставке были представлены около 50-ти работ художника, в основном живописи. «Эта выставка ретроспективная, тут картины разных времен. Но больше, конечно, поздний период. Хотелось больше представить наш край. Здесь по жанрам, в основном, пейзажи и натюрморты, то, что ближе по духу художнику», – отметил сын Михаила Руденко, Геннадий Михайлович. Всего на счету художника не менее 500 полотен, многие из них разошлись по всему свету и находятся в частных коллекциях и музеях Испании, Германии, Италии, США и многих других государств.
Мастер кисти отличался интересной особенностью написания картин: на одни хватало несколько дней, на другие могли уйти месяцы и даже годы. Сын художника поделился своими воспоминаниями об этом творческом периоде. Как оказалось, Михаил Иванович начинал работы, затем отворачивал их к стене, и там они «созревали». Спустя некоторое время, когда художник окончательно понимал, что он хочет на них увидеть, разворачивал к себе полотно и заканчивал работу очень быстро. Он всегда говорил, что нельзя насильственно делать работу. Ведь это не механическая работа, а творческая, поэтому подходить к ней надо особенно.
Выдающийся художник Михаил Руденко ладил с миром посредством кисти. Каждая его картина – это послание нам, и наша задача – услышать и понять их.
Приглашаем вас посетить выставку, ее экспонаты покажут вам, насколько широким и неординарным был талант Михаила Руденко. Она будет проходить на протяжении месяца, и ее двери всегда открыты для настоящих ценителей искусства.

Ольга ПИЛИПЕНКО.