Он знает, как забить красивый гол

Успех спортивной команды во многом обусловлен стилем руководства со стороны тренера. Широта взглядов, уровень знаний, навыков, умений, авторитет, любовь к своему виду спорта и воспитания настойчивости, умения сплотить дружный коллектив, разобраться в психологии спортсмена, решительность, требовательность, самокритичность, принципиальность — вот неполный перечень качеств, которыми должен обладать тренер.

Одним из самых известных футбольных специалистов ПМР является Николай Мандриченко. Наш корреспондент встретился с ним и побеседовал с ним о значении футбола в его жизни.

– Расскажите, откуда Вы родом и где начали делать первые шаги в футболе?

– Родился я 12 марта 1958 года в селе Плахтеевка Саратского района Одесской области. С детства увлекался игрой в футбол. Прекрасно помню своего первого тренера — Ивана Чирву. Играл я неплохо, и меня начали включать в состав сборной района, а затем и области. Тренировался я также в группе подготовки одесской команды «Черноморец», тренером которой в то время был Семен Альтман. Для футболиста очень важно иметь игровую практику. Тогда было правило: обязательно заявлять 18-летних игроков для игр в Чемпионате Второй лиги Украинской СССР. В Одессе я поступил в Государственный пединститут имени К. Д. Ушинского.

– Как Вы оказались в Молдавии?

— Евгений Шинкаренко, который тренировал футбольный клуб «Колос» из Слободзеи, пригласил меня в свою команду, которая выступала в Первой лиге Молдавской СССР. Позже тренер перешел на работу в тираспольский «Автомобилист», где главным тренером был Валентин Войченко. Я также перешел в эту команду, которая в то время выступала во Второй лиге Советского Союза. Уровень соперников был высокий, поскольку команды были из разных регионов Советского государства.

– Однако Вы снова вернулись в Одессу?

– Да, нужно было отслужить в рядах Советской Армии. Я начал играть за дублирующий состав одесского «СКА», который тогда выступал в Первой лиге Советского Союза. За команду играли Олег Таран, Сергей Пучков, которые потом стали известными футболистами. Мне пришлось играть за дублирующий состав одесситов, однако для меня это был большой опыт.

– Во время карьеры игрока задумывались ли Вы над будущей футбольной карьерой?

— Да, но, к сожалению, в 27-летнем возрасте я завершил футбольную карьеру. Причиной были травмы. В 1987 году я стал тренером команды-дублера «Текстильщик» из Тирасполя, которая выступала в Первой лиге Молдавской СССР. Главную команду тогда тренировал Иван Данильянц, за работой которого у меня была возможность наблюдать и учиться тренерскому мастерству. Позже команду назвали «Тирас», на базе которой в 1991году был создан футбольный клуб «Тилигул». В сезоне 1991 года «Тилигул», участвуя в Первой лиге Чемпионата СССР, занял второе место и получил право в сезоне 1992 участвовать в Высшей лиге Чемпионата страны. Однако из-за распада Советского Союза сыграть в Лиге сильнейших команд не удалось.

– Кто из футболистов тогда был лидером нашей команды?

— Сергей Гусев был настоящим бомбардиром, который забил 25 мячей в ворота соперников в Первой лиге Советского Союза, также лидерские качества проявляли вратарь Анатолий Чистов, защитник Анатолий Веревкин, полузащитник Николай Васильев.

– Имели ли Вы возможность повышать свою тренерскую квалификацию?

— Да. В начале 90-х годов в течение полутора лет я учился в Высшей школе тренеров на очном отделении в Москве. Лекции нам читали Вячеслав Варнешин, Николай Волков — известные лица в футболе.
Хочу отметить, что я благодарен судьбе за то, что мне удалось работать с тренерами, которые дали мне много знаний. Так, Евгений Шинкаренко заметил мои тренерские способности и открыл мне путь в футбол. Человек, чтобы стать настоящим тренером, должен знать педагогику, психологию, поскольку постоянно нужно общаться с футболистами. Прекрасно помню методические инструкции Семена Альтмана. Также удалось побывать на стажировке у известного тренера Виктора Прокопенко, который тренировал одесский «Черноморец».

– Как развивалась дальше Ваша тренерская карьера?

– По окончании Школы тренеров с 1992 года я работал помощником главного тренера Владимира Усатого в команде «Подолье» из Хмельницкого, которая тогда выступала в Первой лиге Украины. Позже я возглавил футбольный клуб «Виктория», который выступал в Национальной дивизии Молдовы. В 1995 году президент команды «Тилигул» Григорий Корзун предложил мне возглавить команду. Я согласился. В моем тренерском штабе работал Евгений Шинкаренко. Под моим руководством команда выиграла Кубок Молдовы, что позволило играть в еврокубках. К сожалению, мы уступили швейцарской команде «Сьон». В Тирасполе матч закончился с ничейным счетом 0: 0, а в гостях мы проиграли 2: 3. Надо отметить, что в девяностые годы «Тилигул» боролся за чемпионство в Молдове с кишинёвским «Зимбру». Однако есть много причин для объяснения того факта, почему тираспольчане так и не стали чемпионами.
Хочу отметить, что я был первым официальным тренером Академии футбола «Шериф». Работал главным тренером клуба «Красилов-Оболонь» на Украине. Также есть опыт тренерской работы за границей: работал в Болгарии главным тренером команды «Черноморец» из города Бургас.

– Влияли Вы на выбор своих сыновей, которые стали профессиональными футболистами?

– Нет. Это их выбор. Они выросли в футбольной среде. Старший, Константин, выступает за «Динамо-Авто» из Тирасполя, младший, Дмитрий, играет за молдавский «Спикул».

– Что стало залогом удачного выступления «Шерифа» как на внутренней, так и на международной арене?

— У нашей команды сложился боевой коллектив, также хорошо работает с командой итальянский тренер Роберто Бордин. Свидетельством этого является очередной чемпионский титул в Молдове и довольно успешное выступление «Шерифа» в европейских футбольных соревнованиях.

В 2017 году Вы были одним из тренеров приднестровской команды, которая приняла участие в Чемпионате мира среди украинских диаспор. Расскажите об этих соревнованиях?

— Да. Мой коллега Сергей Вибиванцев попросил меня помочь в подготовке наших игроков. Соревнования проходили летом в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области. Хочу отметить прекрасную организацию футбольного праздника. Наша команда была представлена молодежным составом. Удалось найти новых футбольных друзей из Чехии, Испании.

– Как Вы проводите свое свободное время?

— Обязательно еду в Плахтеевку, чтобы помочь матери. Люблю посидеть с удочкой на реке. С молодых лет очень увлекаюсь чтением: перечитываю исторические романы Валентина Пикуля, роман Петра Проскурина «Судьба», романы Виктора Гюго «Отверженные», «Человек, который смеется». Среди фильмов отдаю предпочтение лентам-экранизациям любимых книг. Наши советские кинокомедии также люблю смотреть.

В завершение встречи наш корреспондент поблагодарил Николая Мандриченко за интересный рассказ и вклад в развитие приднестровского футбола.

Александр ЗАЙЧУК.