В преддверии 25-летия со дня образования Союза молдаван Приднестровья

Главного редактора республиканской газеты «Адевэрул Нистрян» Сергея Санду, который является одновременно и председателем Республиканского общественного движения (РОД) «Союз молдаван Приднестровья», посетили представители приднестровских СМИ: корреспонденты редакции программ на молдавском языке ПГТРК Любовь Кожухарь, газеты «Приднестровье» Татьяна Астахова-Синхани и информационного агентства «Новости Приднестровья» Светлана Гулинская.
В преддверии юбилейной даты журналистов интересовала история создания общественной организации, ее текущая деятельность, задачи и планы на будущее.
В беседе с представителями прессы Сергей Санду отметил, что молдавская национальная община на сегодняшний день является одной из самых массовых в республике, и за четверть века активисты Союза проделали огромную работу. Он высоко оценил деятельность председателей филиалов организации в городах Приднестровья, которые способствуют осуществлению главной цели общественного движения – сохранению молдавского языка на исконно кириллической графике и культуры. Это Валериян Деревчук (Каменка), Василий Дзенган (Дубоссары), Наталья Думитрашку (Григориополь), Лариса Какарчан (Слободзея), Светлана Галбен (Бендеры) и Галина Гурски (Тирасполь).
«Вместе мы проводим множество мероприятий, которые нацелены на сохранение и развитие самобытной культуры, языка и письменности молдавского народа, и лучшим тому подтверждением является газета «Адевэрул Нистрян», так как все организованные нами праздники, культурные и социальные акции неизменно освещаются в молдавской республиканской газете, и, таким образом, газета является своего рода летописью нашего Союза», – подчеркнул Сергей Иванович.
Главный редактор газеты рассказал и о сотрудничестве с другими национальными объединениями республики. Одним из ярких примеров их взаимодействия является издание книги «Натиск на Восток», выпущенной в 2011 году при содействии молдавской, русской, украинской, еврейской, белорусской, азербайджанской, болгарской, гагаузской и армянской национальных общин Приднестровья. Этот сборник очерков, научных исследований, архивных материалов и воспоминаний очевидцев повествует о нестерпимых условиях жизни, проживающих на территории Приднестровья народов в 1918-1940 годах, а также в 1941-1944 годах во времена румынской оккупации.
Отвечая на вопрос касательно численности РОД «Союз молдаван Приднестровья», ее председатель сказал, что статуса членства в рядах общественного движения не существует, и по его твердому убеждению общественная организация должна объединять граждан не по принципу национальной принадлежности, а важно другое: если человек говорит на молдавском языке, чувствует себя душой и сердцем молдаванином, ему интересны традиции, духовность, культура молдавского народа, он может смело назвать себя членом этой массовой национальной организации.
Стоит отметить, что на сегодняшний день, по данным последней переписи населения в ПМР, численность молдаван в республике превышает 200 тысяч человек.
Подводя итог беседе с журналистами, Сергей Санду подчеркнул, что активисты организации остаются верными сделанному два с половиной десятилетия назад выбору – сохранению мира и согласия в обществе. Сила приднестровского народа – в сплочённости и любви к родной земле. И никакие языковые различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда.
Напомним, 27 января 2018 года Союз молдаван Приднестровья отметит свой 25-летний юбилей.
Ирина ПЛАТИКА.