Если хочешь быть здоров, будь им!


На протяжении всего 2020-го, объявленного главой государства Годом здоровья, авторы трех республиканских газет, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета» вели его летопись. Они рассказывали о медиках, пациентах, физкультуре и спорте, здоровом образе жизни. За эти 12 месяцев опубликовано сотни тематических материалов. Сегодняшний их обзор – завершающий.  


«На флюро – только по показаниям». Эта публикация в газете «Приднестровье» информирует читателей, что флюорография – самый быстрый способ исследования легких.


Статья «Мы будем идти и дальше по этому пути» рассказывает об открытии в Бендерах реконструированной детской поликлиники. Ее капитальный ремонт проведен на средства фонда капвложений.


Авторы газеты «Гомін» в очередной раз под общей рубрикой «Здоровье» собрали ряд полезных для читателей материалов. Первый из них под названием «Какая еда враждует с желудком, печенью и сердцем» подробно расписывает какая именно пища приносит нашим внутренним органам наибольший вред.


Из названия второй публикации «Вода – это источник жизни и гарантия крепкого здоровья» становится понятной и ее содержание. Она посвящена целебной силе такой живительной субстанции как вода.


Третья статья «Полезные факты о личной гигиене» дает нам советы о том, как мыть руки, придерживаться других правил, влияющих на наше здоровье и безопасность.


«Большой почет и благодарность людям в белых халатах». Материал под этим заголовком информирует читателей о проведении в столице республики выставки под названием «Ангелы в белых халатах». До этого она экспонировалась в Слободзее, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах и Рыбнице.


Представители Каменского отделения Общеприднестровского народного форума проверили работу девяти городских аптек. О результатах проверок – в материале газеты «Адевэрул Нистрян» «Аптеки удовлетворяют потребности горожан».


В газетной рубрике «Новости короткой строкой» врачи-рентгенологи г. Бендер отмечают резкий рост заболеваемости пневмонией.


«Обе болезни спровоцированы вирусом». Статья под этим заголовком информирует читателей издающейся на молдавском языке газеты  о том, сколько в республике зарегистрировано людей с ВИЧ и как жить с этим заболеванием. Эти проблемы обсуждались в ходе онлайн-заседания межведомственного совета по противодействию распространению ВИЧ/СПИД, наркомании, инфекций, передающихся половым путём, и туберкулёзе.


О десятке лучших спортсменах Приднестровья по итогам спортивного года, пополнивших копилку медалей, выступая на европейских и мировых аренах, рассказывается в заметке «АН» «Невозможное возможно».


Депутаты Верховного Совета и Правительство вместе с врачами республики подготовили и приняли проект государственной программы по предотвращению туберкулёза, сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. О совместной работе по ее подготовке можно прочитать в материале «На первом плане – здоровье».