Сила духа и сила воли


На протяжении года журналисты трех ведущих газет республики, входящих в ГУ «Приднестровская газета», рассказывали о проходящем в Приднестровье Годе здоровья. Их публикации были направлены на привлечение внимания к проблемам медицинской отрасли, популяризацию занятий физкультурой и спортом, ведения здорового образа жизни.


К работе в кризисном центре при столичном УВД приступили студенты VI курса медицинского факультета госуниверситета. Как это было – в статье газеты «Приднестровье» «Молодая смена отечественной медицины».


«Дистанционная продажа медикаментов». Так озаглавлен материал, рассказывающий о введении нормы закона, которая позволит фармацевтическим организациям продавать медикаменты дистанционно. Тема обеспечения населения лекарственными препаратами продолжена в публикации этой же газеты «Есть все необходимое».


Очередная публикация газеты «Гомін» «Жирная еда – путь в больницу» рассказывает о негативном влиянии на человеческий организм пищи, изобилующей трансжирами.


Статьей под названием «Движение – залог нашего здоровья» журналисты издающейся на украинском языке газеты продолжили разговор о позитивном влиянии на наше самочувствие движения.


Преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта ПГУ Константин Гамалицкий делится с читателями советами о том «Как выбрать свой вид спорта».


     

                     Сергей Бубка                                   Петр Пригорский и Дмитрий Шпылькин     

Спортивная тематика продолжена в материалах, названия которых говорят сами за себя «Всемирный день футбола» (об игре №1), «Сергей Бубка – король легкой атлетики» (о выдающемся спортсмене 20-го века, установившем 35 мировых рекордов), «Жизнь свою он спорту посвятил» (рассказ о жизненном пути бывшего директора Каменской СДЮШОР Петра Пригорского).


Одну из статей на тему Года здоровья журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» посвятили самой популярной игре на свете – футболу. «Футбол – это моя жизнь». Так по названию публикации о своем жизненном пути может сказать Филипп Кондратьевич Булат. В 50-70 годах прошлого века он выступал за Слободзейскую футбольную команду. Материал посвящен вчерашнему и сегодняшнему дню Слободзейского футбола.


Бендерская центральная больница получила новый томограф, который позволит выявлять заболевания на ранней стадии. Таких аппаратов нет даже в соседних государствах. Что за чудо-технику получили бендерские эскулапы можно узнать, прочитав статью «Выявление болезни на ранней стадии».


«Хороший врач – это призвание». Эти слова, вынесенные в заголовок очередной газетной статьи «Адевэрул Нистрян», в полной мере относятся к Артему Ищенко, заместителю главного врача по лечебной части городской больницы г. Бендеры. Он стал победителем городского конкурса «Бендерский пьедестал­­­­-2020». О докторе от Бога, его повседневном труде, об отзывах благодарных пациентов этот рассказ.


О том, почему нужно вести здоровый образ жизни, как правильно питаться, чтобы не набрать лишних килограммов и даже предупредить некоторые заболевания читатели «АН» узнают из публикации «Мудрость народа: не стыдно кушать, когда кушаешь, что полагается».


                                                                  Светлана Лунка

Центр лечебной диагностики г. Бендеры отметил 30-летний юбилей. Рассказ об учреждении-юбиляре, о людях, здесь работающих читайте в материале «Главное, чтобы нравилось то, что делаешь».