О здоровье ведем разговор


Весь 2020-й, объявленный главой государства Годом здоровья, журналисты республиканских печатных изданий, входящих в ГУ «Приднестровская газета», писали его летопись.


Корреспонденты газеты «Приднестровье» в материале «Вакцинация идет по плану» сообщили читателям, что министр здравоохранения Кристина Албул представила промежуточную информацию о ходе в республике прививочной кампании против гриппа.


В публикации «Жить по клятве Гиппократа» рассказывается о жизни и трудовой деятельности династии врачей Добровенко.

Много лет Лариса Паньковская преподает в Тираспольском медицинском колледже сестринское дело. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике она решила пойти работать в ковидный госпиталь. Об этом поступке рассказывается в статье «Добровольцы в войне с микромиром».


Материал «Всё про здоровый образ жизни» состоит из рекомендаций гастроэнтеролога республиканской клинической больницы Наталии Донцу как правильно питаться; старшего тренера-преподавателя по спортивной акробатике Суклейской ДЮСШ Елены Цымбалюк о полезности движения; педагога-психолога Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса Анны Слободенюк о том, как необходимо организовывать отдых.


В специально подготовленной странице под постоянной рубрикой «Здоровье» журналисты «Гоміна» уделили внимание трем важным аспектам здорового образа жизни. В публикации «О фастфуде, газированной воде и соке» рассказывается о вреде, которые могут принести человеческому организму три эти составляющих.


Основным правилам здорового питания посвящена статья под говорящим названием «А что сегодня на вашей тарелке».


И третий материал, который называется «Физическая активность – надежная защита от стресса», повествует о благоприятном влиянии на нас физических упражнений, ходьбы и занятий физкультурой.


На последней странице этого номера «Гоміна»  из статьи «Через творчество и спорт – к здоровому образу жизни» читатели газеты узнали об итогах организованного в Бендерах фотоконкурса «ЗОЖ для молодежи».


                                                    Евгений Думитраш, психолог

Журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» концентрируют свое внимание на публикациях, посвященных нашему здоровью. В частности, материал под говорящим названием «Все болезни – от нервов» сообщает, что лечению психических заболеваний необходимо уделять такое же пристальное внимание как физическим недугам.


О том, как жить с ВИЧ, быть счастливой и рожать здоровых детей, на страницах «АН» рассказывает героиня публикации «Пять Светлан Елены».


Еще одна героиня материала под названием «Никогда не сдавайтесь» Василиса делится своей диетой при различных заболеваниях и призывает всех нас не падать духом.