О нашем здоровье замолвим слово


2020-й, объявленный в Приднестровье Годом здоровья, выходит на финишную прямую. Весомую лепту в пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта, информирование населения о ситуации в системе здравоохранения внесли журналисты республиканских газет, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета».


В очередном обзоре о материале собкора газеты «Приднестровье» под названием «Выйти к людям – без проблем». Это рассказ о том, какие удобные и комфортные условия передвижения созданы в Дубоссарах для людей с ограниченными возможностями здоровья.


Публикация «Вакцина от гриппа есть. От ковида – ждем» информирует о поступлении в республику партии вакцины от гриппа и добровольной вакцинации приднестровцев.


Статья «Негативные эмоции тоже заразны» основана на советах психологов о том, как справиться с депрессией и стрессом, которые являются неизменными спутниками пандемии коронавируса.


В публикации «Наш верный мотор, или Не огорчайте сердце» заведующая кардиологическим отделением Бендерской городской больницы Наталья Емелина рассказала читателям о том, как сохранить сердце здоровым и предупредить развитие болезней системы кровообращения.


Ежегодно 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В материале «В группе риска каждый из нас» рассказывается о том, как противостоят этой болезни в нашей республике.


«В приоритете здравоохранение». Так названа статья, посвященная обсуждению комплекса актуальных вопросов, которые обсуждались в ходе рабочего совещания с участием руководства Правительства и министерства здравоохранения.


Содержание еще одной статьи под названием «В Бендерской больнице установили компьютерный томограф» понятно уже по ее названию.


                                                       Сабина Артемчук, самбистка

В материале газеты «Гомін» «Спортивные достижения бендерчан» рассказывается об основных итогах спортивного года в Бендерах.


Тема еще одной статьи этой  газеты понятна уже из его заголовка – «50-летний юбилей столичной школы плавания».


«Спортивные мировые вершины самбистов». Публикация под этим названием повествует о достижениях борцов Бендерской школы борьбы.


В Кицканском лесу соревновались мастера ориентирования из Тирасполя, Бендер Слободзеи и Каушан. Как это было, и кто победил – в статье «Ориентирование на местности по новой системе».


В первый день зимы мир отмечает международный день борьбы со СПИДом. О том, как предотвратить болезнь журналист газеты рассказывает в статье «Приднестровье в борьбе против ВИЧ».


«Не стесняйтесь обращаться к психологу». Это заголовок статьи-консультации, которую читателям дала заведующая кафедрой психологии ПГУ Виктория Кучерявенко.


Журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» в статье «Противогрипповая вакцинация началась» сообщают о поступлении в республику первой партии вакцин в количестве 12 тыс. доз.


О достижениях воспитанников Бендерской спортивной школы борьбы рассказывается в материале «110 медалей на европейских и мировых чемпионатах».


 

Туристическая группа «ПИК» из Бендер стала лауреатом городского конкурса «Бендерский пьедестал». О том, как проводят время туристы можно прочитать в статье «Спорт – образ здоровой жизни».


В рамках Года здоровья сотрудники объединенного музея г. Слободзеи в режиме онлайн организовали выставку фотографий, рассказывающую о возрождении и развитии спорта в районе. О ее главных экспонатах – в публикации «Сельский» феномен слободзейского футбола».


Бактерицидные рециркуляторы «Светоч» завода «Потенциал» из Бендер уже установлены в детских садах и школах республики, приобретены ЦИК, Прокуратурой ПМР, госпиталем ветеранов ВОВ и ММЗ, оснащается ими и общественный транспорт. О том, чем они полезны, читатели узнали из статьи «Чистый воздух – залог здоровья».


О роли сна для сохранения здоровья человека, негативном влиянии бессонницы на его организм рассказывается в публикации «Сон – это здоровье».


Традиционное молдавское блюдо «мамалыга, оказывается, очень полезно для здоровья. В нем содержится большое количество витаминов и жизненно необходимых микроэлементов для человеческого организма. Обо всем этом – в статье «Мамалыга – польза для здоровья».