Забота о медицине – забота о людях


То, что пишут газетчики сегодня, станет достоянием уже завтра. Уйдет в анналы истории и нынешний Год здоровья. О проводимых в республике в его рамках мероприятиях постоянно пишут журналисты трех главных республиканских печатных изданий, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета».


Теме бюджетного финансирования системы здравоохранения, рационального использования каждого рубля налогоплательщиков посвящена статья газеты «Приднестровье» «Финансовая прозрачность в медицине». Этим же важным вопросам журналисты издания уделили внимание еще в одной публикации под заголовком «Экономия десятков миллионов рублей». Совершенствованию механизма государственных закупок и проведения тендерных мероприятий для лечебных учреждений Приднестровья уделено внимание в статье газеты «Приднестровье» «Госзакупки в коммунальной сфере и медицине».


В Правительстве и министерстве здравоохранения обсуждают предложение одной иностранных клиник об открытии в республике центра по лечению пациентов с острым коронарным синдромом. О ходе и содержании переговоров – в статье «Новый центр медицины».


 

В автопарке Рыбницкой ЦРБ – пополнение: новый современный автомобиль «Лада Ларгус» для выезда бригад с целью оказания медицинской помощи на дому. Об этом сообщает короткая газетная заметка под названием «Лада Ларгус» – в помощь».


«В республике снова вакцинируют». В статье с этим все объясняющим заголовком речь идет о начале в республике процесса вакцинации против туберкулёза, вирусного гепатита В, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, хиб-инфекций, кори, краснухи и паротита. Сообщается также, что ожидается получение вакцины от гриппа.


В статье «Первая партия рециркуляторов от Бендерского завода» корреспондент газеты «Гомін» сообщает о выпуске предприятием «Потенциал» новых аппаратов и поступлении первых партий в учебные заведения для их дальнейшего использования.


Большой материал объемом в газетную полосу редакция украиноязычной газеты посвятила юбилею Каменского санатория «Днестр». О вчерашнем, сегодняшнем дне и будущем всеприднестровской здравницы – в публикации «Каменской здравнице исполнилось 130 лет».


Еще одну газетную полосу редакция газеты посвятила актуальным спортивным новостям. В нее вошло четыре материала. Первый, «Завершение гребного сезона» посвящен результатам различных соревнований гребцов; второй, «Они покорили международный пьедестал» рассказывает о состязаниях легкоатлетов; третий, «Успешное выступление борцов в Тирасполе» повествует об успехах рыбницких борцов на чемпионате ПМР по вольной борьбе; четвертый «Футбольные страсти» представляет собой рассказ об очередных турах чемпионата РМ по футболу, а также Амолиги по мини-футболу.


«Ночной забег в Бендерской крепости». Так названа публикация, рассказывающая о ходе легкоатлетических забегов на 2,5, 6,5 и 19,5 км, прошедших в округе, пожалуй, самой известной в Приднестровье исторической достопримечательности.


«Психологическое здоровье также важно, как и физическое». Так назвали материал журналисты газеты «Адевэрул Нистрян», сообщающий, что за время открытия в Тирасполе «Зеленой линии» за психологической помощью обратились более 1500 человек, находящиеся на самоизоляции.


В Тирасполе разрабатывают концепцию развития велоинфраструктуры. Велодорожки могут появиться на всех главных улицах города. Об этом можно узнать из сообщения под заголовком «Новости короткой строкой».


Публикация под таким же названием «Новости короткой строкой» рассказывает о продолжающемся в Дубоссарах процессе создания безбарьерной среды. Новые объекты будут нанесены на специальную карту госадминистрации города.


И еще одно сообщение под заголовком «Новости короткой строкой» повествует о появлении в Рыбнице тактильной тротуарной плитки. Плитка Брайля помогает незрячим ориентироваться на улице.


В Правительстве обсудили возможность поддержки со стороны государства семей, которые по медицинским показаниям не могут стать родителями. По предложению министерства здравоохранения в государственном бюджете на будущий год на это планируется выделить 1,5 млн руб. Эти средства дадут надежду на рождение малышей путем ЭКО 25 семьям. Эта информация содержится в материале «Помощь бездетным семьям».


О планах отраслевого министерства по оснащению в 2021 году лечебных учреждений Приднестровья медицинским оборудованием сообщается в статье «Медицинские услуги: доступнее и качественнее».


 

О причинах ухудшения зрения, о том, как его уберечь в авторской статье «Зрение имеет значение, позаботься о нем» рассказывает офтальмолог Роман Фурс.