Здоровым быть и не тужить


Публикации о медицине и работниках здравоохранения, здоровом образе жизни, его развитии, самозабвенных сторонниках занятий физкультурой и спортом по-прежнему не сходят со страниц республиканских газет, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета».


Одну из публикаций в Год здоровья редакция газеты «Приднестровье» посвятила спортивному пути известного боксера Евгения Божко. Очерк о нем называется «Человек на ринге».


     

Публикация «Одно призвание на всех» рассказывает о юбилее старейшего учебного заведения республики – 90-летии ГОУ «Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича».


В Бендерском лечебно-диагностическом центре после реконструкции открыли бассейн. Он в два раза больше прежнего, в нём одновременно могут заниматься 10 человек. О том, какие еще медицинские услуги по реабилитации могут здесь оказать – читайте в материале «Вода как лекарство».


     

                  Ольга Люлька                                                            Елена Рухайло

Журналисты газеты «Гомін» в очередной раз обратили внимание на самоотверженный труд приднестровских медиков, стоящих на страже жизни и здоровья земляков. Свидетельство тому рассказ журналиста о терапевте республиканского госпиталя инвалидов войны Ольге Люльке в материале «Помогать людям – смысл ее жизни», а также интервью корреспондента газеты с заведующей отделением педиатрии Рыбницкой центральной районной больницы Еленой Рухайло «Способность с полной самоотдачей следовать своему делу».


Череду этих публикаций продолжила статья «Серьезную проверку на прочность прошла на отлично». Она рассказывает о каждодневном самоотверженном труде фельдшера Республиканского центра «скорой помощи» Юлии Бородулиной. В профессии она уже два десятка лет.


Под тематической рубрикой «Год здоровья» газета поместила публикацию «55 лет плодотворной работы ради здоровья людей». Она рассказывает о юбилее Каменской СДЮСШОР, подготовленных за эти годы чемпионах, прошлом, настоящем и будущем районной кузницы мастеров спорта.


Публикация газеты «Гомін» «Награды нашли своих владельцев» посвящена чествованию лучших спортсменов и тренеров ПМР в честь их профессионального праздника. Мероприятие было организовано государственной службой по спорту и прошло на Республиканском стадионе.


Статья «Соревнования по боевым видам спорта» подробно рассказывает о том, где и на каких площадках приднестровские единоборцы завоевали высокие места пьедесталов почета.


Публикация «Чемпионы СССР из Тирасполя» возвращает читателей газеты в начало 90-х годов прошлого столетия, когда команда по бейсболу «АПФ «Гиганты» обыгрывала всех соперников из бывшего Советского Союза. Воспоминания делятся игроки и тренеры команды Руслан Орлов, Сергей Лукьянчук, Олег Белобородов, Олег Дидур, Олександр Моисеенко.


Судьба испытала Валентина на прочность, «усадив» его в инвалидную коляску. Даже в таком положении герой очерка газеты «Адевэрул Нистрян» «С надеждой из инвалидной коляски» не сдался. Он любит жизнь и говорит, что она прекрасна!


Главе государства представили проект программы фонда капитальных вложений на 2021 год. Как и в этом году деньги, в первую очередь, будут выделены здравоохранению. Сколько и куда можно узнать из материала «Фонд капитальных вложений 2021: ремонт, развитие, реконструкции».


После открытия бассейна «Дельфин» в Бендерах он начал обретать былую популярность. О том, что родители стараются записать детей в группу к тренеру Алексею Печулу, повествует публикация «Адевэрул Нистрян» «Молодые покоряют «водное царство».


О том, что было после первого посещения спортивного зала читателям издающейся на молдавском языке газеты рассказывает Светлана Курылёва, директор детско-юношеской спортивной школы с. Суклея, Слободзейского района. Она героиня очерка под названием «День профессиональных спортсменов и спортсменов любителей».


Предметом обсуждения в ходе очередного заседания оперативного штаба стали вопросы закупки медицинского оборудования для учреждений здравоохранения республики. Все «за» и «против» – в статье «Новое оборудование для медицинских учреждений».


«30 вместо 90 дней». Заголовок этой газетной статьи устанавливает новый срок закупки лекарств и оборудования для медучреждений ПМР.


В канун Дня работников физической культуры и спорта в городах Приднестровья прошли мероприятия по чествованию спортсменов, тренеров-педагогов. Как это было можно прочитать в статье газеты «Адевэрул Нистрян» «Оценивая ценности здорового образа жизни».