Выстоявшие три десятилетия спустя


Публикации, размещенные в республиканских печатных изданиях, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета», в юбилейные дни были особенно востребованы читателями.


                                                   Председатель ЦИК Е. Городецкая

Центральная избирательная комиссия в текущем году также отпраздновала тридцатилетний юбилей, она плоть от плоти созданной 2 сентября 1990 года приднестровской государственности. О первых шагах центризбиркома, организованных ЦИК выборах и референдумах  читайте в материале «Приднестровья» «Придерживаясь всех норм демократии».


 

Андрей Манойлов вырос от бригадира водителей в автоколонне до создателя республики, органов госбезопасности и народного контроля. Короткий, но яркий путь прошел Андрей Пантелеевич. «Каким он парнем был» журналисты рассказали в статье «С верой в правоту исторического выбора».


Газета «Приднестровье» продолжила постоянную рубрику «Вехи борьбы». В очередной публикации рассказ о том, как приднестровские депутаты в Верховном Совете ССРМ пытались противостоять курсу Народного фронта на румынизацию всех сфер жизни Молдовы, а когда это не удалось, ввиду численного превосходства  националистов, как взяли курс на самостоятельное развитие приднестровского региона.


Первополосный материал в постпраздничном номере газеты «Гомін» назван «С днем рождения, республика!» и рассказывает о проведении в Приднестровье главного государственного праздника.


«Все вместе – мы приднестровский народ». Публикация под таким емким заголовком посвящена рассказу о праздновании юбилея приднестровской государственности в самом северном районе республики – Каменском.


О ходе международной научно-практической конференции, состоявшейся в дни празднования юбилея ПМР в ПГУ, повествует материал «30 лет успешного государственного строительства».


О том, какие марки выпустило специализированное издательство в канун 30-летия республики, читатели могут узнать из публикации «История Приднестровья в марках».


«Верны традициям и памяти предков». Так журналисты газеты «Гомін» назвали материал об организованном ветеранскими общественными организациями автопробеге по городам республики, посвященном 30-летию ПМР.


Газета «Адевэрул Нистрян», как и их коллеги, под заголовком «Они были первыми» опубликовали полный список фамилий участников 2-го Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Приднестровья, провозгласивших республику.


«Радость, которая просто объединяет». Так назван очерк о проживающей в с. Михайловка Рыбницкого района семье Галупа.  Ее глава защищал республику и свою семью в 92-м. Все было не зря. Выросли дети и внуки, которые под мирным небом живут на родной земле.


Материал «Хочу быть как дедушка» построен на воспоминаниях одного из основателей и защитников молодой республики Виктора Кузьмина. Еще одна публикация на эту же тему называется «Ради счастливого будущего своей дорогой семьи». Речь в ней идет о Викторе Тодорове.


В статье «Любой союз – это здорово» возвращает читателей газеты на три десятилетия назад. О событиях 30-летней давности вспоминает актриса Тираспольского драмтеатра, а впоследствии журналист «Радио Приднестровья» и газеты «Трудовой Тирасполь» Светлана Пироженко.


В праздничном номере «Адевэрул Нистрян» опубликован полный текст основных, ставших впоследствии историческими, документов 2-го Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Приднестровья. Им предпосланы следующие заголовки «Декрет о государственной власти», «Декларация об образовании ПМССР» и «Постановление второго чрезвычайного съезда».


«Наши достижения в 30 лет». Так назван материал, рассказывающий о прошедшей в госуниверситете международной научно-практической конференции, посвященной сложному пути становления приднестровского государства.


О григориопольском союзе защитников Приднестровья в публикации «Благодарность и уважение» рассказывает его председатель Сергей Кутовой.


Выпускники 1992 года вспоминают о событиях того горячего и тревожного лета, говорят о несостоявшемся выпускном бале. У публикации  красноречивый заголовок – «Война украла выпускной бал».