30-летний запас прочности


Приднестровцы уверены в дальнейшем развитии республики. Порукой тому ее 30-летнее существование. На праздновании первого юбилея ПМР первый спикер парламента Григорий Маракуца выразил уверенность, что мы будем праздновать и 10-летие, и 20-летие, и 30-летие, и 50-летие, и 100-летие нашей республики. С каждым годом эти слова становятся пророческими. Нелегкий путь к юбилеям – в публикациях республиканских изданий, структурно входящих в ГУ «Приднестровская газета».


Журналисты «Приднестровья» продолжили постоянную рубрику под названием «Вехи борьбы». В опубликованных под ней материалах в хронологическом порядке изложены самые значимые вехи начала создания приднестровской государственности.


Публикация «Перед глазами…» посвящена 28-й годовщине окончания широкомасштабной агрессии РМ против Приднестровья и первых днях наступившего после победы мира.


           

                                                                                   Экипаж БМП имени Наинского

Этой же теме посвящена статья «Зову живых, оплакивая мёртвых». Она рассказывает об одном из погибших за свободу Приднестровья в 92-м рыбничанине Сергее Наинском. Он посмертно награжден Орденом мужества.


31-й годовщине создания ОСТК и началу стачечного движения посвящен редакционный материал «Стоявшие у истоков». В его основе – беседа с председателем общественной организации, сыгравшей главную роль в образовании ПМР Владимиром Емельяновым.


О первых шагах к созданию в Приднестровье высшей школы рассказывает депутат Тираспольского горсовета начала 90-х годов Владимир Наровский. Материал, в основе которого лежат воспоминания учителя физики одной из столичных школ, так и называется «Так все начиналось».


В период агрессии Молдовы должность председателя Суклейского сельсовета занимал Михаил Моисеев. Он был свидетелем того, в каких условиях создавалась и крепла наша республика, как это проходило в Суклее. Об этом читайте в статье «Стоял у истоков».


Очередной номер газеты «Гомін» вышел 1 августа. В этот день в Приднестровье день памяти и скорби. Ему был посвящен первостраничный материал с таким же названием. Газетную полосу журналисты газеты, издающейся на украинском языке, отвели рассказу о формировании и развитии ЧКВ. Уже из названия статьи «Роль Черноморского казачьего войска в защите ПМР» понятна и основная функция этого объединения.


О том как прошел республиканский день памяти и скорби в городах и районах Приднестровья рассказывают материалы «Гоміна» «Те события не должны повториться» и «День памяти. Наша с вами история». Роли жителей Григориопольского района в событиях, предшествующих образованию ПМР, а также последовавших за этим рассказывает публикация «Григориопольчане у истоков становления ПМР».


Журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» рассказали об активистке женского движения из Григориополя Галине Прудченко, которая в 1992 г. ухаживала за ранеными бойцами. Этому посвящен материал «Уважение завоёванное сполна».


Публикация «Мужество ради мира, стабильности и правопорядка» рассказывает о вводе летом 1992 г. в зону недавних боевых действий в Приднестровье миротворцев РФ. Они гарантировали мир и безопасность граждан, обеспечили возможность дальнейшего развития на приднестровской земле.


«Скромность плюс ответственность». Материал под таким заголовком рассказывает об активном участнике процесса образования приднестровской государственности жителе Каменки, работнике местной милиции Василие Негруца. В его основе – воспоминания очевидца и непосредственного участника событий зарождения ПМР. Герой очерка воевал под Кочиерами, охранял склады в Колбасном.


Под красноречивым заголовком «Не имеем право забывать» опубликованы воспоминания активной участницы создания ОСТК, работницы столичного завода им. Кирова Анны Гайдаржи.


О том как все начиналось, как создавалось ОСТК, первых его членах читатели «АН» могут прочитать в статье «Они были первыми».