30-летний путь к признанию


Три десятка лет наша республика идет своим путем. Путем созидания, дорогой признания. События сплетаются в тесный клубок нашего стремления к международному признанию. И оно обязательно будет, зная приднестровский характер, не раз доказывавший – непреодолимых препятствий для приднестровцев нет. Журналисты республиканских газет в год юбилея республики возвращают читателей в наше недавнее прошлое.


Газета «Приднестровье» на примере номера газеты «Днестровская правда» за 11 мая 1990 г. исследует сложности тогдашней ситуации, когда националисты с правого берега насаждали приднестровцам чуждые идеалы и ценности. О том, что противопоставили идеологическому натиску из Кишинева жители Левобережья в публикации с говорящим названием «Триколор в Тирасполе?..»


В материале «Одна из многих» рассказывается о вкладе в борьбу за «право жить на своей земле» активистки ОСТК из Слободзеи Валентины Баркарь. И таких в начале 90-х было сотни тысяч.


Истоки конфликта на Днестре были заложены еще в год создания МССР. На правом берегу это событие считают началом советской оккупации, на левом – воссоединением. Что на самом деле происходило на Днестре в канун Великой Отечественной войны – в статье «Приобрели или потеряли?»


Создание финансовой, банковской и денежной систем нашей республики – тема большого интервью с первым председателем ПРБ, одним из основателей республики Вячеславом Загрядским. Называется оно «Обеспечивая экономическую самостоятельность».


            Участник создания республики А. Порожан рассказывает «как это было»                                                    нынешнему поколению приднестровцев

О том, как «все только начиналось…» в Дубоссарах в материале «Время выбрало их» рассказал Александр Порожан – один из тех, кто стоял у истоков создания нашей республики. В свое время он руководил работой ОКК.


Под общим заголовком «С любовью к Приднестровью» редакция опубликовала несколько материалов, присланных в ее адрес в рамках объявленного творческого конкурса, приуроченного к 30-летию образования ПМР. Стихотворные произведения на конкурс опубликованы в подборке под названием «Творческий литературный конкурс к юбилею Республики».


Государственное строительство дело не из легких. К нему причастны как руководители высшего звена, которым доверили избиратели, так и рядовые труженики, которые каждый на своем месте делают республику лучше. К таким относился и сотрудник газеты «Гомін» Владимир Наумец. Коллеги по работе с любовью вспоминают своего собкора по Тирасполю в материалах «Гражданин, журналист, патриот», «Журналист по велению сердца» и «В память о коллеге, друге, учителе».


В полной мере слова о вкладе каждого приднестровца в процветание Приднестровья относится и к Почетному гражданину Тирасполя, ветерану ВОВ, строителю, Герою Социалистического Труда Игнату Дьяченко. О его жизненном пути и самопожертвовании ради счастья земляков рассказывает публикация «Медаль за бой, медаль за труд».


Журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» в преддверии юбилея приднестровской государственности в материале «Не забываем, как всё начиналось» записали воспоминания о начальном периоде формирования ПМР депутата Дубоссарского горсовета Александра Порожан.


«Признательность и уважение». Так названа публикация, рассказывающая о вкладе в создание ПМР жительницы Григориополя Светланы Герцовой.


6 июля 1992 года трагическая дата в истории Дубоссар. Тогда из-за артобстрела центра города опоновцами погибли шесть местных депутатов и руководителей предприятий, которые обеспечивали жизнедеятельность города и района. Об этом рассказывается в газетной статье «Не забываем эти имена».