В поход за здоровьем


Указом главы государства 2020-й объявлен Годом здоровья. Чем не повод всем нам обратить внимание на самое важное в нашей жизни. Многие так и сделали, а журналисты республиканских газет рассказали что получилось у приверженцев здорового образа жизни.


                 

                   Ольга Комаченко                                                        Эмилия Теишану

Серию материалов сотрудники «Приднестровья» в Год здоровья приурочили к профессиональному празднику людей в белых халатах. Один из них, «И вечный бой…», рассказывает о повседневном труде коллектива отделения химиотерапии РКБ во главе с Ольгой Комаченко. Еще одна публикация «Когда врач на своем месте» представляет собой интервью с заведующей инфекционным отделением этого же лечебного учреждения Эмилией Теишану. Третий материал «В медицину нужно идти с добром» рассказывает о повседневной работе сотрудников бригады скорой помощи в числе которых фельдшер Степан Ладный и водитель Иван Чекой.


«А не пора ли пройти флюро?» этот призыв журналисты облекли в заголовок статьи, в которой рассказывается о работе рентгенкабинета ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи».


В Правительстве обсудили со специалистами вопросы профилактики и лечения онкологических заболеваний. О чем конкретно шла речь можно узнать из статьи «Диалог с онкологами».


О том как неравнодушные к собственному здоровью тираспольчане занимаются физической культурой в излюбленном горожанами месте парке «Победа» повествует газетная заметка под названием «Утро начинается с зарядки».


О модном спортивном увлечении скандинавской ходьбой, у которой в Приднестровье появляется все больше сторонников, рассказывает материал с красноречивым названием «Со скандинавскими палочками».


Главная идея еще одной публикации «Приднестровья» заключается уже в ее названии – «Важен благоприятный психологический климат в семье». Это одно из важных условий противостояния таким болезням как алкоголизм и наркомания, считает заведующий наркологическим диспансером ГУ «Республиканская клиническая больница» Андрей Ротарь.


«Кузницей здоровья» называют в Приднестровье Каменский санаторий «Днестр», отметивший 85-летний юбилей. О периоде становления и развитии самой известной приднестровской здравницы читайте в статье «В санаторий за здоровьем, или как отдохнуть в пределах досягаемости».


Сотрудники газеты «Гомін» также не обошли вниманием нелегкую работу медиков, приурочив ряд материалов к Дню медицинского работника. В одном из номеров они посвятили им газетную полосу. Материал «Сельский фельдшер – это умение, терпение и доброта» рассказывает о фельдшере амбулатории с. Карманово Валентине Халюк. Еще одна публикация под заголовком «Воплощение красоты, доброты и сердечности» посвящена сложному пути к самой гуманной профессии медицинской сестры из Слободзеи Ларисы Флорук. А венчает подборку – интервью с внештатным главным пульмонологом министерства здравоохранения ПМР Николаем Беженарем, возглавлявшим столичный инфекционный госпиталь. Оно называется «Знания и опыт врачей – на пользу людям».


Знаменитый приднестровский спортсмен Кирилл Шамшурин 30-летие отметил в изоляции. Журналисты «Адевэрул Нистрян» в материале «Юбилей в самоизоляции» рассказали как тренируется наш земляк, живущий сейчас в Подмосковье и выступающий за сборную России. «В спорте, если не адаптировался, то плетёшься в хвосте», – утверждает Кирилл.


О том как трудно даются медали самой высокой спортивной пробы в интервью корреспонденту «АН» «То, что было сном…» рассказала мастер международного класса по плаванию Татьяна Салкуцан. Она, как и ее коллега Кирилл Шамшурин, считает, что спортом необходимо заниматься в любых ситуациях и в любых условиях.


Красивый заголовок материала «Карате шотокан: искусство, которое начинается и заканчивается учтивостью» как нельзя лучше характеризует этот экзотический вид спорта, которым с 7 лет занимается Даниил Монзалевский. В свои 16 лет он добился впечатляющих результатов: 71 медаль, 7 спортивных кубков, свыше 100 дипломов на республиканских и международных соревнованиях.