Здравствовать, значит, быть здоровым


Когда мы приветствуем друг друга словом «Здравствуй!», то желаем собеседнику здоровья. Его не купишь ни за какие деньги, а вот сберечь и укрепить под силу каждому. Тем более что нынешний 20-й объявлен в республике Годом здоровья. О том, как он проходит, рассказывают журналисты издающихся на трех официальных языках республиканских газет, входящих в ГУ «Приднестровская газета».


Корреспондент «Приднестровья» в статье «Повышая иммунитет» делится с читателями секретами рационального питания, физической активности, другими канонами здорового образа жизни.


Следующий материал «Не выходя из дома: 10 простых упражнений» посвящен профилактике венозного застоя в нижних конечностях человека.


О вреде чрезмерного увлечения гаджетами, особенно для детей и подростков, о том как избавиться от навязчивой зависимости рассказывает редакционный материал «Не единым гаджетом досуг заполнить».


О том, как спортсмены республики проводят карантин, читателям «Приднестровья» рассказал Иосиф Герис, директор СДЮШОР борьбы г. Бендеры в статье «Здоровье нации превыше всего!»


Об оснащение медучреждений специальным транспортом рассказывает короткая заметка с говорящим названием «Еще 7 автомобилей «скорой помощи» прибыли в республику».


«Карантин спорту не помеха». Эта публикация на примере одной бендерской семьи Яцко, демонстрирует, что даже в условиях карантина можно и нужно не переставать дружить с физкультурой.


В Год здоровья журналисты газеты «Гомiн» уделили внимание борьбе приднестровских медиков с такой опасной для человечества болезнью как туберкулез. Этому посвящена статья «Борьба с туберкулезом – общее дело».


В публикации «Здоровье потерял – потерял все» журналисты газеты на примере пенсионерки Веры Бульбаш, пережившей немало жизненных трагедий, в том числе потерю близких, инсульт, рассказали как нужно заботиться о здоровье всем нам.


Немаловажным фактором, способствующим сохранению здоровья, является рациональное питание. Каким оно должно быть можно узнать из статьи «Здоровый рацион питания».


Одним из самых важных аспектов всеобъемлющего понятия «Здоровье» является психологическое состояние человека. Как сохранить психологическое здоровье самых маленьких наших граждан в интервью под заголовком «Азбука психологического здоровья» читателям «Гомiна» поведала заведующая столичным МДОУ №11, психолог высшей квалификационной категории Наталья Герасютенко.


«Пять советов от Александра Ковальского». Так названа статья, в которой известный приднестровский спортсмен делится рекомендациями ведения здорового образа жизни, которого он и сам придерживается.


Журналисты газеты «Адевэрул Нистрян» особое внимание уделили спортивному аспекту освещения тематики публикаций, приуроченных к Году здоровья. Материал «Соревнования гребцов» рассказывает об итогах пятого открытого чемпионата на байдарках и каноэ, посвященных памяти заслуженного тренера ПМР П. Буштюка. В соревнованиях приняли участие 116 спортсменов из Приднестровья и Молдовы.


Публикация «Успехи Бендерской школы бокса» повествует о подготовке и достижениях ее спортсменов за все 73 года ее работы. Ее воспитанник Андрей Време в настоящее время готовится к Олимпийским Играм.


Об итогах 2019-го спортивного года можно узнать из материала «Успехи приднестровских спортсменов». Приднестровцы на международных аренах выиграли в прошлом году 128 медалей, из которых 39 золотых.


«Александра Кирьянова: Только вперед!» Таков заголовок статьи и жизненный девиз молодой дубоссарской теннисистки Александры Кирьяновой.