Юбилей республики: газетной строкой


Приближается знаменательное событие – 30-летие образования Приднестровской Молдавской Республики. Три десятилетия борьбы, созидательного труда приднестровцев, их стремления к лучшей жизни не оставались без внимания журналистов республиканских газет – летописцев истории приднестровской государственности.

Остаться в стороне от этой знаменательной даты, не обратить на нее внимания в круговерти повседневных дел мы просто не имели право именно в этот юбилейный год. Редакции республиканских газет «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомiн» в юбилейный год ввели на своих страницах специальные рубрики, посвященные 30-летию образования ПМР. В их публикациях – наш тернистый путь к признанию.  


О том «как все начиналось» в Григориопольском районе, о сложных этапах борьбы за независимость молодой республики в материале с хрестоматийным названием «Время выбрало нас» на страницах газеты «Приднестровье» за 22 мая рассказал один жителей района, стоявших у истоков создания республики Владимир Боднар. Первый руководитель Григориопольского ОСТК он пять раз избирался депутатом Верховного Совета, 13 лет возглавлял ОКК. Ему есть что вспомнить, есть, что рассказать читателям.  «К миссии создания государства совершенно далёких от политики людей призвало время. И я счастлив, что оказался в числе тех, кого оно выбрало», – констатирует Владимир Боднар.


В этом же номере газеты в материале «Пали смертью храбрых» опубликованы короткие воспоминания о самых трагических трех днях мая 92-го для дубоссарцев.  Именно в эти майские дни власти Молдовы предприняли очередную попытку захватить город и расколоть республику. В историю ПМР эти события вошли как «бои у плотины ГЭС». Тогда на дубоссарском направлении погибло 39 человек, из них 24 защитника и 15  мирных жителей.


Издающаяся на украинском языке газета «Гомiн» серию публикаций, приуроченных 30-летнему юбилею республики, начала с материалов, посвященных 28-й годовщине создания народного ополчения. В номере от 21 марта в материале с говорящим названием «Народному ополчению Приднестровья – 28 лет» упомянуты исторические факты первого упоминания о таком гражданском явлении как народное ополчение, начиная с древних времен, приведены примеры героического самопожертвования народных ополченцев нашей республики в 1992-м, рассказывается о сегодняшней жизни ополченцев, и сейчас готовых, как и почти 30 лет назад, встать на защиту республики.


Эта тема была продолжена уже в следующем номере газеты за 28 марта. Публикация «Приднестровское измерение тех событий» рассказывает о том, как вместе с руководством района, отметили 28-ю годовщину создания народного ополчения дубоссарские ополченцы. В статье приведены воспоминания о тех трагических событиях участников сопротивления вооруженному нашествию молдавских националистов на Дубоссары.


Для публикации материалов, посвященных юбилею нашей республики, журналисты «Адевэрул Нистрян» завели на страницах газеты специальную тематическую рубрику, которую назвали «30 лет Приднестровье. Время новых свершений».


Первая опубликованная под ней статья «Самым решительным методом» рассказывает об итогах прошедшего в Тирасполе референдума за включение города в состав ПМАССР в случае ее создания. Вслед за тираспольчанами аналогичный плебисцит провели рыбничане.


Публикация «Во имя свободы» рассказывает об участии в создании, становлении и защите нашей республики жителей с. Рашково Каменского района.