Дойбанское производство «KVINT» – это моя жизнь и уверенность в завтрашнем дне

Так считает Василий Николаевич Бойко – виноградарь 3 разряда Дойбанского производства «KVINT». Мастер широкого профиля и большой ответственности работает на предприятии уже 17 лет и по праву считается одним из лучших специалистов, незаменимым работником. Его знают, как человека с большой душой, золотым сердцем и золотыми руками.

А еще в свои 43 года Василий воспитывает 8 детей и слывет очень хорошим отцом. За это и ценят Василия как дома, так и на рабочем месте.

И все-таки все начиналось с семьи. Характер Василия был сформирован и закален в его родной многодетной семье, в которой с детства приучали к труду. Родился Василий Бойко в 1974 году в селе Дойбаны Дубоссарского района. Его родители трудились в колхозе «Молодая Гвардия», Василий был старшим ребенком, и на его плечах была не только забота о младших братьях и сестрах, но и помощь по хозяйству. Вспоминает, свои первые деньги заработал в 8 классе, когда помогал отцу в летние каникулы работать в колхозе.

«Помню, на что потратил, мы поехали тогда в город и купили нарядную одежду мне, моим братьям и сестрам. Для меня это было значимым событием, и мне казалось, что после этого я был одет лучше всех в нашем селе», – рассказывает Василий.

После окончания 8-летней школы в селе Дойбаны I, Василий устроился работать в колхоз, где трудились его родители. Это время совпало с развалом Советского Союза и коллективного хозяйства. В 1992 году был призван в армию. Выполнять воинский долг пришлось не в совсем мирное время – в Приднестровье еще слышны были отголоски боевых действий. Отслужив в рядах приднестровских Вооруженных сил 1,5 года, Василий вернулся в свое родное село и устроился работать на ферму, проработав там до 1999 года. За это время не только хорошо себя зарекомендовал, но и смог обзавестись собственным жильем и создать семью. Первенец – сын родился в 1999 году. Сейчас Денису 18 лет, и он отдает свой воинский долг Родине – служит в армии.

«Считаю, что настоящий мужчина должен пройти этот путь, закалиться в рядах Вооруженных сил, набраться знаний и опыта, чтобы стать настоящим защитником своего Отечества. Если говорить о дальнейшей перспективе сына, то пока мы не определились точно. Но думаю, что он так же, как и я, должен стать добытчиком – работать, создать семью и трудиться на благо родных и государства», – отметил Василий Николаевич.

В 2000 году Василий Бойко стал работником Дойбанского производства «KVINT». Вспоминает, начинал с самого простого труда, а потом, когда вник в профессию виноградаря, смог выполнять всю специфику этой непростой специальности. Виноградарь – профессия на первый взгляд не сложная, но это только на первый взгляд… На самом же деле она требует невероятной силы воли, выносливости, профессиональных умений и любви. Для того, чтобы стать настоящим профессионалом этой деятельности, необходимо, в первую очередь, любить свое дело, переживать за его результаты. Заботиться о растении, как о живом существе, и тогда оно отвечает взаимностью.

За 17 лет работы на Дойбанском производстве рос не только профессионализм Василия Николаевича, развивалось и само производство, причем семимильными шагами. В предприятие за эти годы были вложены крупные инвестиции для того, чтобы увеличивались виноградные плантации, усовершенствовались условия труда, а также увеличивались объемы производства. В этом году Дойбанское производство «KVINT» отметило свой четвертьвековой юбилей со дня создания. За 25 лет удалось достичь очень больших результатов, а главное – обеспечить местное население, а также жителей и других населенных пунктов Дубоссарского и Рыбницкого районов стабильной работой.

За 17 лет жизни Василий Николаевич стал отцом 8 детей и дедушкой в свои 43 года. И все это благодаря уверенности и стабильности, которые обеспечивает Дойбанское производство «KVINT».

«Это человек, который действительно любит свою работу, и ему все доверяют. Василий Николаевич знает все операции на поле и производстве, совершенствует свое мастерство. Всегда выполняет и перевыполняет нормы. В прошлом году, когда были очень сложные метеоусловия, он под руководством главного агронома Анатолия Чабана буквально спасал виноградники – ловил каждый момент, чтобы провести специальную его обработку для защиты от развития болезней. Если бы не провели в срок эти работы, то спасти урожай не удалось бы, и они справились!

Добросовестно, не считаясь с личным временем, и в жару, и в дождь проводит обработку растений. Кроме того, он может обрабатывать виноматериал, а еще работает оператором линии по переработке винограда. Когда закончится сезон, в декабре, он снова вернется в полеводческую бригаду – там предстоит обрезка виноградника», – рассказал старший инженер Дойбанского производства «KVINT» Павел Дорул.

Бригадиры полеводческих бригад рассказали нам, что в последнее время в аграрном производстве стараются применять больше средств механизации, чтобы облегчить труд людей. Так, например, при обрезке виноградника, которая начнется уже в декабре, применяют специальные секаторы с электроприводом или сжатым воздухом. У Василия Николаевича сразу получилось овладеть новыми средствами труда и достичь хороших результатов в работе.

Также ему доверяют специальную машину – «удочку», которая необходима для борьбы с сорняками. И благодаря звену, в котором трудился в этом году Василий, хозяйству удалось подавить большие очаги сорняков. Благодаря этому не задействовали людей для ручной прополки плантаций. А их на полях Дубоссарского района работает более 1,5 тысяч.

Нелегкий, интенсивный и интересный труд Василия Николаевича не пугает, а, наоборот, привлекает. Здесь, в родном селе, он растит и воспитывает своих детей, словом – видит свое будущее. Помощь многодетной семье, единственной в Дойбанах, оказывает и руководство производства. Несколько лет назад помогли газифицировать дом, установить паровое отопление. В прошлом году помогли отремонтировать крышу, закупив 67 листов шифера. Помощь от предприятия Василий Николаевич ценит, а еще ценит само отношение к нему, как личности. Говорит, в Дойбанском производстве коллектив, как большая семья, всегда есть поддержка, созданы социальные условия, выплачивается ежемесячная, стабильная зарплата, бывают и премии. Старается работать больше, чтобы прокормить свою любимую семью.

«Уезжать отсюда я не хочу. Мечтаю, чтобы было здоровье, чтобы мог трудиться, растить детей и помогать внукам! «KVINT» – это предприятие, которое дает работу и стабильную зарплату. Я стараюсь, и в этом моя жизнь», – закончил свой рассказ Василий Бойко.

За почти два десятилетия трудового стажа на Дойбанском производстве Василий Николаевич удостоен трех благодарственных писем и грамот Президента Приднестровской Молдавской Республики, наград районной госадминистрации.

Надежда Паерели.