Украинские песни и стихи в Тирасполе: «Червона калина» ко дню памяти Тараса Шевченко

Более ста конкурсантов от 3 до 24 лет, среди которых воспитанники столичных школ, гимназий, лицеев и детских садов, Тираспольского Суворовского училища, Республиканской кадетской школы МВД ПМР, студенты ТЮИ и ПГУ им. Т.Г. Шевченко в минувшую субботу вышли на сцену Малого зала государственного культурного центра «Дворец Республики» со стихами, прозой и песнями на украинском языке.

Уже традиционно, в день памяти Тараса Шевченко, общество украинской культуры «Червона калина» проводит конкурс чтецов, посвященный памяти этого выдающегося украинского писателя, поэта и художника.

Бессменным организатором проводимого мероприятия выступает председатель украинского общества, корреспондент республиканской газеты «Гомін» Алиса Коханова. При содействии Городского управления народного образования, вместе с коллегами по общественной работе: Ольгой Бурдужей, Нэлли Вакулой, Светланой Солянкиной, а также с учителями украинского языка учебных заведений Тирасполя, Бендер, Днестровска «Червона калина» из года в год не отступает от давней традиции и прилагает максимум усилий, чтобы конкурс продолжал свою жизнь. Цель конкурса – распространение украинского поэтического слова, популяризация произведений украинских и приднестровских авторов, пишущих на украинском языке, совершенствование исполнительского мастерства, поддержка талантливых исполнителей.

«В этот день мы по традиции возлагаем цветы к памятнику Т.Г. Шевченко. Двадцать лет назад мы решили, что не помешало бы проводить еще и конкурс чтецов, посвященный памяти великого Кобзаря. За все эти годы у нас самое большое количество участников конкурса было 120 человек. Более ста участников у нас и сегодня тоже», – рассказала Алиса Коханова.

По ее словам, конкурс чтецов уже давно перешагнул свои рамки и вышел на новый уровень. «На одном из заседаний нашего Правления мы решили его переименовать в «Фестиваль украинской культуры памяти Тараса Шевченко», хотя точного названия мы пока еще не придумали. Но уже из конкурса это мероприятие выросло, потому что дети хотят показать себя во всей красе. Они не только читают стихи, но и поют песни, танцуют, а несколько ребят уже придумали музыку на слова Тараса Шевченко и исполняют их сами», – отметила председатель «Червоной калини».

Со сцены звучали стихотворения и песни, были продемонстрированы танцы и литературно-музыкальные постановки, инсценировки из произведений Т.Г. Шевченко и других украинских авторов. К слову, в самом начале, в конце 90-х, когда еще не было разработано «Положение о конкурсе», когда только начинали создавать это массовое мероприятие, выступающие выходили на сцену в строгой одежде: темный низ, светлый верх.

С годами участники, а также их родители, бабушки и дедушки начали вносить отдельные дополнения, национальные элементы в костюмы ребят: девочки надевали веночки, разноцветные ленты, яркие юбки и сорочки, парни, за исключением военнослужащих, создавали образы героев тех произведений, от имени которых они выступали. Из года в год программа становилась все зрелищнее, и сейчас, спустя 20 лет, каждый участник, от мала до велика, выступает в ярких народных украинских костюмах.

В качестве гостей присутствовали: председатель Одесской областной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин, президент Международной ассоциации работников культуры и искусства МАРКИС Галина Галаган, вице-президент этой же организации, художник Юрий Салко. Оценивало выступления участников компетентное жюри в составе: Светланы Солянкиной – заслуженного деятеля искусств ПМР, актрисы, телеведущей; заслуженного работника культуры ПМР Нэлли Вакулы и заслуженного учителя ПМР, учителя украинского языка и литературы Марии Литвиненко.

Одними из самых юных конкурсантов были четыре воспитанницы столичного детского сада №6, которые впервые принимали участие в такого рода мероприятии. Девочки исполнили детскую украинскую народную песню «Ой, на горi жито, сидить зайчик». Их выступление было очень трогательным.

Самый возрастной участник конкурса – Владимир Кушниренко. Его внучка – Елизавета Кругленко блестяще вела партию флейты, а дедушка, исполняя красивым басом песню на стихи Шевченко «По діброві вітер віє», музыкальные проигрыши заполнял игрой на сопилке. Номер получился восхитительным!

Хочется отметить удивительно гармоничный дуэт ребят из СШ №14 – Пьера Келешоглу и Кирилла Бахтина, которые исполнили стихотворение Тараса Шевченко «Минають дні, минають літа» под музыку, которую сами и сочинили.

Учащаяся Бендерской гимназии №3 Оксана Титова проникновенно прочитала стихотворение Кобзаря «Русалка». Следует сказать, что каждый образ был тщательно проработан и соответствовал тематике выступлений. И это тоже учитывалось при подведении итогов конкурса.

Праздничное настроение залу придавали работы учащихся столичной художественной школы им. А.Ф. Фойницкого, выполненные по мотивам произведений Кобзаря.

По завершении конкурса, когда члены жюри ушли на заседание по подведению итогов, сцену заняли юные артисты – образцовый коллектив эстрадной песни «Детство», руководимый заслуженным работником культуры Приднестровья Любовью Богомяковой. Мальчики и девочки представили получасовую концертную программу, в которой прозвучали украинские песни современных авторов. Искреннее, талантливое выступление ребят покорило зрителей. Аплодисменты не утихали еще долго после окончания концертной программы.

Все участники получили дипломы и магнитики, а победители в своих номинациях – почетные грамоты и подарки.

Кира СНЕГ.