Президентские стипендии – лучшим

Торжественная церемония вручения сертификатов обладателям специальной государственной стипендии Президента ПМР прошла в малом зале столичного Дворца Республики. Всего с 2001 года сертификаты президентского стипендиата получили более тысячи человек. Сегодня еще 68 учащихся и студентов организаций дополнительного и профессионального образования были удостоены этой высокой чести.

В зале собрались студенты вузов, средних специальных учебных заведений, Тираспольского юридического института, Военного института, воспитанники учреждений дополнительного образования – все те, кого смело можно назвать надеждой государства, кто своим трудом, усердием и талантом добился высоких результатов и сделал уверенную заявку на перспективное будущее.

К собравшимся обратился Президент ПМР Вадим Красносельский. «В этом зале сидит будущая элита Приднестровья, лучшие из лучших. Республика всегда славилась своими выпускниками. Где бы наши ребята ни обучались, за них не приходится краснеть. Они всегда получают хорошие отзывы и характеристики как в плане учебы и поведения, так и активного участия в общественной жизни», – подчеркнул Глава государства. Особые слова благодарности в этот день он адресовал профессорско-преподавательскому составу.

В своей напутственной речи Председатель Верховного Совета Александр Щерба сказал: «У нашей республики свой путь. Это не путь в прошлое, он обращен в будущее. Новое поколение, студенты, которых мы сегодня чествуем, уже завтра станут специалистами, будут приумножать экономический и духовный потенциал Приднестровья. То, что знания – великая сила, вы доказали своей отличной учебой. В современном мире только тот, кто выступает новатором, способен выиграть конкурентную борьбу. Дерзайте, и гранит науки вам обязательно покорится!»

От имени всех лауреатов руководство республики поблагодарил курсант ТЮИ им. М.И. Кутузова Андрей Думиника. «Президентская стипендия – это высокая оценка наших усилий, признание наших достижений. Она мотивирует к новым свершениям. Внимание Президента республики придает нам силы и уверенность», – отметил он. Курсант заверил Главу государства в том, что молодые приднестровцы выполнят свою первую главную задачу – станут квалифицированными специалистами. «А после окончания наших учебных заведений сделаем все от нас зависящее, чтобы наша республика стала процветающим государством», – добавил президентский стипендиат.

Вместе с сертификатами лучшим молодым приднестровцам вручили книги, автором которых является первый Президент ПМР И.Н. Смирнов. Это историко-публицистическая трилогия: «Жить на нашей земле», «Вместе с Россией», «Приднестровский характер».

В завершении мероприятия собравшимся в зале предновогоднее настроение подарили творческие коллективы ГКЦ «Дворец Республики».

Кира СНЕГ.

Фоторепортаж