Время читать газету

Сегодня, когда в республике объявлено чрезвычайное положение и многие ее жители в большинстве своем вынуждены находиться дома в режиме самоизоляции, наступило время, когда можно больше уделить внимание себе, семье, домашнему хозяйству. Можно столько сделать того, до чего раньше не доходили руки! И просто отдохнуть у телевизора, компьютера, открыть, наконец, книгу…  И читать газету «Приднестровье».

Да-да, именно ее, как это принято было раньше. Мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки конкретно «убивают» любовь к бумажной печатной полосе, которая содержит в себе не только информационные короткие сообщения – их, как правило, больше всего в Интернете, но и очерки о людях, интересные истории об их судьбах, интервью с руководителями и специалистами по жизненно важным вопросам и насущным проблемам… Газета пишет и  о том, как республика готовится встретить славные даты – 75-ю годовщину Победы  в Великой Отечественной войне и 30-летие создания нашего государства. Как страна борется с коронавирусом,  строит, ремонтирует объекты социальной значимости, благоустраивает города и села, производит продукцию, закладывает новый урожай, растит и воспитывает человека…

Мы слышим шелест страниц, чувствуем свежий запах типографской краски. А по словам психологов, любая информация хорошо усваивается, если ее читаешь с листа. Для написания материалов журналисты стараются находить правильные и лучшие слова, посредством которых перед читателем ярко всплывают события, факты, люди… Опубликованное в газете, в отличие от Интернета, не исчезает, его никак не убрать и не исправить. Печатное слово запоминается и учит правильно говорить, писать – и в этом тоже есть преимущество бумажного издания. Чтение,   особенно у молодых людей, стимулирует мозговую деятельность, развивает мышление, логику, помогает с пользой провести досуг.

Сейчас  самое время активно читать газету дома, в кругу семьи. Особенно тем, кто не владеет компьютером и не дружит с Интернетом. К этому располагает сама обстановка нашей самоизоляции, которой мы вынуждены придерживаться, защищая себя и окружающих от заражения инфекцией коронавируса.

«Я очень люблю читать «Приднестровье»,  особенно ее субботний выпуск «Неделя», – поделилась с редакцией пенсионерка из Тирасполя Софья Щепицина. – Это у меня осталось со времён Советского Союза, когда газета была одним из главных СМИ в стране. Покупаю газету «Приднестровье»,  еще и «Аргументы», в киоске.  Раньше за газетами в киосках в очереди стояли, делились новостями, обсуждали статьи. Старшее поколение это хорошо помнит.   Но теперь приобрести газету – проблема:  киоски закрыты, прессу в розницу не отпускают. И российские газеты в республику не приходят. Какой выход?» – размышляет Софья Тимофеевна.

«Рекомендуем подписаться на «Приднестровье», – однозначно ответили ей в редакции. И разъяснили, что это можно сделать очень просто, позвонив в отдел маркетинга ГУ «Приднестровская газета» по телефону 0(533) 7-90-55 или в ГУП «Почта Приднестровья» по номеру 9-31-95. Еще и в любом отделении связи  без труда помогут. Газету можно выписать и до конца года, и на полгода, и на месяц. Любое желание читателя исполнимо. И не только в столице, но и в каждом городе и селе. Очень бы хотелось, чтобы эти слова услышали или прочитали прежде всего в Бендерах и Днестровске, где по непонятным причинам главную газету республики читают далеко не многие.
В Днестровске, например, с января ее не получает даже… руководство города, не говоря уже о других организациях.  Не лучше обстоят дела в Бендерах. Во втором по величине городе республики на газету подписано в десять раз меньше, чем, к примеру, в Слободзее.   Но в госадминистрациях можно услышать обратное: «Приднестровье» – издание уважаемое, его больше берут в розницу». Не будем спорить и обострять отношения, оставив при себе иные факты и цифры.

Теперь же, когда пришло другое время, а с ним возникли и новые обстоятельства, существующее положение можно легко исправить: на газету несложно оформить подписку.

Если бы вы только знали, как хочется сегодня, в дни вынужденного отдыха и нахождения дома большинства наших земляков, видеть их с открытой газетой «Приднестровье» в руках. Еще и услышать: «А ты об этом читал(а)? Советую…».

Сотрудники редакции стараются и еще больше будут стараться, чтобы каждый выпуск газеты был актуальным, интересным и содержательным, притягивал читателя к себе.

На этом можно было бы и поставить точку, но нам рассказали, что пенсионерка из Слободзеи Елена Свищева обратилась к местным волонтерам с просьбой вместе с продуктами не забыть принести еще и свежий номер газеты, который, как сказала она, нужен не меньше хлеба.

В республике есть трудовые коллективы, такие, например, как ТПФ «Интерцентр Люкс», завод «Электромаш», ЗАО «Тирстроймеханизация», столичные техникум коммерции, спеццентр «Колесо», Рыбницкий политехнический техникум, ООО «АВС», АО «Автостанции Приднестровья» и другие, которые дарят ветеранам подписку на газету. Было бы неплохо, если бы их примеру последовали и другие. А в эти дни – особенно.

Александр Добров.