Храмовый праздник отметили жители поселка Маяк

В поселке Маяк отметили Храмовый праздник и 49-ю годовщину со дня основания посёлка. В честь этого события для местных жителей был организован праздничный концерт, которой прошел в сельском Доме культуры. В нем приняли участие как местные, так и приглашенные артисты. Среди выступающих можно назвать танцевальный коллектив «Сперанца» из села Дороцкое и вокальный коллектив из Григориополя «Эрсевит». В самом поселке всего целых 5 народных коллективов, которые защитили это высокое звание. К слову, все выступления артистов произвели неизгладимое впечатление на зрителей, о чем свидетельствовали их улыбки на лицах. Кроме этого, каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.

В основном в зале собрались люди старшего поколения. Многие из них развитию своего села отдали десятки лет жизни. «В этот день мне бы хотелось пожелать проживающим в поселке людям стабильности, процветания, хотелось бы вернуть сюда молодежь, чтобы наш детский сад и школа были полными», — отметила глава администрации посёлка Елена Григорук. Обращаясь к собравшимся, Елена Григорук также пожелала, чтобы молодёжь не уезжала из родного дома, не покидала своей малой родины и трудилась на благо республики.

Поздравила жителей с праздником от имени главы госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополя Олега Габужи его заместитель Татьяна Цурка. Она зачитала приветственный адрес главы района. В поздравлении, в частности, отмечалось: «Традиционно День храма является одним из любимых в Маяке объединяющих людей разных поколений для которых поселок Маяк были и остается родным. Это прекрасный повод встретиться с родными и близкими, задуматься над вечными ценностями бытия, вспомнить об ушедших предках».

Продолжился праздничный концерт чествованием активистов, юбиляров совместной жизни и самых юных жителей поселка. Самым активным были торжественно вручены благодарственные письма от депутата Верховного Совета Дмитрия Огирчука.
По случаю храмового праздника в холе Дома культуры экспонировалась выставка детских поделок. Она была посвящена осенней тематике.

На протяжении всего дня также проводились спортивные состязания – веселые старты и турниры среди детей по шашкам, дартсу, настольному теннису, а также по мини-футболу. Все эти мероприятия для юных жителей поселка Маяк организовала главный специалист по работе с молодежью Ольга Саввова. По ее словам, самыми насыщенными были веселые старты: всего в их рамках состоялось 15 эстафет.

Состоялась в этот день и традиционная подписка на республиканские газеты. Всего на печатные издания подписались 20 человек: пятнадцать на газету «Гомін» и еще пять на «Приднестровье». Кроме того ГУ «Приднестровская газета» в рамках подписки организовала беспроигрышную лотерею.

Отметим, поселок по своей территории сравнительно небольшой. Первое строительство здесь началось с прокладки дороги. Это было в сентябре 1968 года. Затем началось строительство предприятий и первых домов.

«В свое время поселок был относительно молодым, потому что сюда приехали одни молодые специалисты. Их направляли со всех уголков Советского Союза. Практически все они были с высшим образованием. Приехали эти люди сюда, чтобы обеспечивать наше поселкообразующее предприятие – радиоцентр, который в свое время был еще и военного значения», – рассказала напоследок в своем интервью глава госадминистрации посёлка.

Светлана Кравец.