Высокая государственная награда

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил в присутствии первого лица нашего государства Президента Вадима Красносельского и министра иностранных дел Виталия Игнатьева получил высокую государственную награду – медаль А.С. Пушкина – из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина. Накануне соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Медалью Пушкина награждаются российские и иностранные граждане за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.

«Ваш университет стал современным и многопрофильным вузом, крупным и ярким научно-культурным центром просвещения в Приднестровье», – отметил Фарит Мухаметшин. Характеризуя международные контакты ПГУ, Посол напомнил, что для поддержания межвузовских связей и обмена опытом с представителями зарубежной высшей школы подписано более 160 соглашений и договоров о сотрудничестве с академиями и научными центрами 18-ти государств мира, из которых более 80% – вузы России. Он обратил внимание присутствующих на то, что РФ намерена и в дальнейшем плодотворно сотрудничать с вузом в образовательной, научной и иных сферах.

Посол напомнил преподавателям и студентам, что 18 марта 2018 года пройдут выборы Президента РФ. «В ПМР проживает более 200 тысяч российских граждан, которые готовы принять участие в этом важном событии», – сказал он, выразив уверенность, что ПГУ активно подключится к подготовке выборов, и они состоятся на должном уровне.

Степан Берил искренне поблагодарил за поздравления и награду, подчеркнув, что в Приднестровье бережно сохраняется не только русский язык и традиции русской культуры, но и все то, что создала великая Россия за тысячелетия своего существования как государство.

Кира СНЕГ.