Законодательство в поддержку предпринимательства

На юридическом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол на тему «Меры поддержки предпринимательства на республиканском и местном уровнях». Организатором выступила кафедра предпринимательского и трудового права.

На мероприятии рассмотрели и обсудили вопросы совершенствования государственного регулирования в сфере предпринимательства. Особое внимание участников было уделено реформированию законодательства, а также выработке ряда мер, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности и повышение эффективности рыночной экономики.

«Сегодня выступали как практики, так и теоретики. Мы стараемся не просто поговорить и разойтись, а оставить результат, который будет полезен заинтересованным лицам. Научные мероприятия хороши тем, что здесь можно высказывать свою точку зрения, даже если она противоположна другим. Лично я вижу и дискуссионные вопросы: с чем-то можно однозначно согласиться, а некоторые вещи для нас новые, и они могут стать объектом обсуждения. Мы рассчитываем, что вопросы и проблемы, которые прозвучали, станут для студентов поводом для детального ознакомления с юридической литературой и нормативными актами, как приднестровскими, так и зарубежными. Ведь хочется, чтобы они были практикующими юристами», – рассказала Наталья Щукина, заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти и управления, профсоюзных организаций, научно-педагогического и бизнес-сообщества, а также студенты ПГУ. Вопросы, рассмотренные в ходе данного мероприятия, и принятые по ним рекомендации имеют практическое значение для законотворческой и правоприменительной деятельности.

В завершение круглого стола всем участникам для обсуждения был предложен проект резолюции.

Александра ПОПАЗОВА.