Александр Мартынов принял участие во всеобщей тренировке в Рыбнице

Глава Правительства ПМР совместно с главой рыбницкой госадминистрации Вячеславом Фроловым и председателем горрайсовета Вадимом Лозовским проинспектировали проведение всеобщей тренировки по сбору людских ресурсов в Рыбнице.

В масштабном мероприятии, которое состоялось по всей республике по инициативе Верховного Главнокомандующего Вадима Красносельского, приняли участие сотрудники экстренных и аварийно-спасательных подразделений, представители трудовых коллективов, спортивных, учебных и общественных организаций. Представители Молдавского металлургического завода и цементного комбината пришли совместной организованной колонной – от проходных предприятий к месту всеобщих сборов – городскому стадиону.

Сборы носят мирный характер и являются одним из элементов гражданской защиты. Подобные мероприятия проводятся во всех государствах мира, их цель – минимизация последствий возможных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Перед участниками сборов, которые заполнили спортивные трибуны, выступил Александр Мартынов. Он отметил, что проведение подобных мероприятий показывает, насколько население морально и физически подготовлено к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Сборы фактически являются местом, где граждане могут получить знания и навыки по спасению людей, пострадавших от природных и техногенных аварий. А они не исключены, и есть тому примеры: обледенение 2000 года, наводнение 2007 года, взрыв магистрального газопровода в 2009 году, апрельский снегопад 2017 года.

И.о. начальника Штаба гражданской защиты города и района Владимир Власюк зачитал инструкцию по действиям граждан в случае возникновения аварий и катастроф, отметив, что не только подразделения аварийно-спасательных служб, но и все население должно быть готовым оказать помощь своим близким и родным в случае необходимости.

С большим интересом участники сборов посмотрели показательную реконструкцию ситуации в дорожно-транспортном происшествии, где спасатели помогли извлечь «пострадавшего» из поврежденной машины и эвакуировать на спецавтомобиле в лечебное учреждение.

Для участников сборов были организованы выставка спецтехники, спортивная и культурная программы, а также выездная торговля свежей выпечкой. Все участники сборов были обеспечены бесплатным горячим чаем, а случае необходимости смогли посетить пункт обогрева.

Председатель Правительства ПМР дал высокую оценку проведенной тренировке и от имени Президента ПМР выразил благодарность ответственным лицам за четкую организацию столь масштабного мероприятия.

Дина РУДАЯ.