В субботнем номере газеты «Гомін» 1 декабря вы сможете прочитать:

Ротар – село с богатой историей

В трех населенных пунктах Каменского района храмовый праздник отмечают в день памяти великомученика Димитрия Солунского. Среди них и Ротар, жители которого отпраздновали ныне 125-летие села.


Храмовый праздник в Суклее

Село Суклея Слободзейского района отметило 226 лет со дня своего основания. Каждый год праздник начинается с праздничной службы в церкви, освященной в честь великомученика Дмитрия Солунского.


Касается даже тех, кого не касается!

Согласно решениям Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, 1 декабря во всем мире ежегодно отмечается день борьбы со СПИДом.

В Приднестровье с 26 ноября началась кампания «Касается даже тех, кого не касается!», и продлится она до 15 декабря. Ее цель – разрушить мифы, связанные с ВИЧ-инфекцией, и повысить уровень осведомленности граждан о важности своевременного тестирования. Лозунг этого проекта – «Знай свой ВИЧ-статус!».


Лечение музыкой

Уже давно учеными было открыто, что кроме приятных эмоций, музыка способна еще и лечить людей, она помогает преодолевать социофобию и улучшает респираторную функцию.

Такой сеанс лечения музыкой, который имеет название кантотерапия «Дети без границ», состоялся в столичном Дворце Республики. Участие в нем приняли дети с ограниченными возможностями здоровья, а также школьники и студенты с музыкальным образованием.


Программа Фонда капитальных вложений продолжается

Средней школе-комплексу № 12 г. Тирасполя – одному из крупнейших общеобразовательных учреждений города – исполнилось 40 лет. В ее стенах учатся почти 1 300 учеников. Только в этом году она пополнилась на 140 первоклассников, из которых сформировано 5 первых классов.

Юбилейный 2018-й стал для учебного заведения годом значительных изменений. Школа вошла в программу Фонда капитальных вложений, за счет которого здесь обновили ряд помещений.


Школа становления и усовершенствования

20 ноября 2018 года на базе Тираспольской средней школы № 10 состоялось заседание городского методического объединения учителей украинского языка и литературы на тему «Активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся на уроках украинского языка и литературы». Преподаватели городов Тирасполя и Днестровска имели прекрасную возможность в очередной раз обменяться опытом работы и ознакомить коллег с результатами своих достижений.


Жизненные принципы Ивана Неделкова

Не было случая, чтобы общение с ним не подтверждало однажды услышанное от простого парканца об Иване Васильевиче: «Вот это человек!» Заметьте, не руководитель, а человек (чаще всего жители села очень скупы на подобную оценку).