Союз молдаван ПМР объявил сбор средств на установку бюста поэту Николаю Цуркану

В Приднестровском Сбербанке на адрес Государственной администрации села Незавертайловка открыт спецсчёт  для сбора средств на установку бюста поэта Николая Цуркану, сообщили в Союзе молдаван Приднестровья.

С инициативой воздвигнуть бюст приднестровского поэта во дворе школы №2 села Незавертайловка Слободзейского района – там, где поэт жил, работал и творил, – выступили Союз молдаван и Союз писателей Приднестровья.

В марте эту идею на встрече с президентом озвучила заместитель председателя Союза молдаван Приднестровья Галина Гурски. Предложение глава государства поддержал.

Реквизиты счёта: Слободзейский филиал № 2829 ЗАО «Приднестровский сбербанк»

Расчетный счет № 2192390000000119,

Корр. счет № 20210000094

Фискальный код 600000166

Поэт, который воспевал родной край, через стихи учил любить природу, образ матери, человека труда – именно так отзываются о Николае Цуркану его ученики. В этом году исполнится 100 лет со дня рождения известного поэта, и Союз молдаван вместе с Союзом писателей вышли с инициативой воздвигнуть бюст во дворе школы №2 села Незавертайловка – там, где поэт жил, работал и творил.

Идею увековечить память приднестровского поэта недавно озвучила на встрече с президентом заместитель председателя Союза молдаван Приднестровья Галина Гурски. Предложение глава государства поддержал.

«Его произведения внесли большой вклад в нашу приднестровскую литературу. Поколения будут изучать творчество молдавского поэта, который воспел наш приднестровский край, природу, образ матери и роль литературы в обществе. Каждая строчка стиха Николая Цуркану – это кладезь эпитетов, сравнений, метафор. Я мало где встречала в молдавской литературе столько всего», — делится впечатлениями Галина Гурски.

С Николаем Цуркану приднестровская поэтесса была знакома лично, поэтому очень хорошо знала не только о его творчестве, но и о его сложном жизненном пути.

«Жизнь его была ужасно трудная – и литературная, и обыкновенная. Он даже не смог в первый класс пойти, потому что остался без родителей, жил в многодетной семье своего дяди. Но мальчик был до того любознательным, что позже, когда его пригласили в школу, он два года программы учил за один и быстро закончил 7 классов, причем с отличием. Позже Николай Цуркану учился на рабфаке в городе Балта, и там он понял, что внутри души его что-то кипит, и он должен это все излагать на бумаге. Он стал писать стихи», — рассказала Галина Гурски.

В 1939 году выходят в свет первые две книги поэта: «Первый бокал» и «Песни молодости». Издаются они малым тиражом, но имя молодого поэта из Незавертайловки Николая Цуркану сразу становится известным в писательских кругах и его приглашают в Союз писателей Молдавии.

Самые большие испытания выпали на долю приднестровского поэта во время войны. В 1941-м его родной край был оккупирован, а он из-за тяжелой болезни не смог вовремя эвакуироваться, впоследствии был несправедливо обвинен в лояльности к немецко-румынским захватчикам, репрессирован и на 10 лет сослан в Норильлаг, где занимался заготовкой древесины.

«Сослали без права писать, и он вынужден был вырезать свои стихи на коре деревьев. Все эти деревья срубали и пускали по реке. Эти стихи уходили вместе с деревьями, но оставались в памяти Николая Цуркану», — отметила Галина Гурски.

Вернувшись в 1954 году в родное село, Николай Цуркану посвятил свою жизнь учительству: преподавал молдавский язык в Незавертайловской русской средней школе №2. Вскоре появились еще три сборника его стихов – «Плодородие», «Твердыня земля» и «Стихи».

Еще один сборник стихов «Контрасте» автор подготовил еще при жизни, но издать его так и не смог. За него это сделали его соотечественники и ученики.

По словам Галины Гурски, после смерит поэта они часто навещали вдову Николая Цуркану, и в одну из таких встреч она передала тетрадь со стихами, которые еще не увидели свет. Среди них были и те произведения, которые молдавский поэт вспомнил, писав в Норильдаге.

«Это случилось в год 85-летия Николая Цуркану, в 2003 году. С Никандром Елагиным мы издали книгу «Контрасте».  Со всеми стихами из «зеленой тетради», которая уплывала в далеких 50-х годах по реке», — обратила внимание приднестровская поэтесса.

Сегодня имя Николая Цуркану носит школа в Незавертайловке, его стихи изучают в школах и вузах, школьники пишут рефераты, проводят конференции, посвященные выдающемуся земляку.

Знавшие поэта приднестровцы убеждены, что нужно сделать все, чтобы такие личности, как Николай Цуркану, не забывались. Поэтому и возникла идея установить бюст во дворе Незавертайловской русской средней школы №2.

«Этот год 100-летия со дня рождения известного поэта, и я считаю, что это наша миссия — сделать так, чтобы бюст Николаю Цуркану появился», — подчеркнула Галина Гурски.

Только Союзу молдаван Приднестровья это не под силу, поэтому общественники обратились за помощью к руководству республики – президенту и главе Слободзейского района.  Вскоре будет открыт специальный счет, на которой все желающие смогут пожертвовать средства на памятник поэту.

Кроме того, 1 апреля в республике стартует акция «Посади дерево в честь Николая Цуркану».  К ней также могут присоединиться приднестровцы.