Мартинички руками детей: как сделать мэрцишор из подручных материалов (фото)

Мастер-класс по изготовлению мэрцишоров в канун наступления главного весеннего праздника провели для своих воспитанников преподаватели столичной Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого. В нем приняли участие дети от 8 до 10 лет.

«Такие мероприятия мы проводим несколько лет подряд. Для нас они уже стали доброй традицией. В отличие от предыдущих лет, когда дети делали традиционные мэрцишоры, в этом году мы изготавливаем балканский вариант весенних символов. Это куколка – Марта, Мартиничка или Баба Марта, которая представляется либо красной, либо белой в одеянии противоположного цвета. То есть это не традиционные цветочки, а именно одна кукла, сочетающая в себе два цвета», – рассказала учитель художественной школы Ольга Коптикова.

В работе применяются следующие материалы: шерстяные нитки, кружева, ленты, бусинки, проволока вместо иглы, ножницы. Самое главное в процессе изготовления двухцветных бутоньерок, по мнению педагогов, – это старание.

Кстати, проволока в отличие от обычной иглы намного безопаснее и проще в работе. «Она гибкая, ее не нужно зашивать, узелки завязывать. Нанизываем бусины на проволоку, с ее же помощью на куклу одевается и юбочка из кружева. Первой у нас наряжается Марта. Можно, конечно, и ниткой шить, но проволочкой детям сподручнее», – отметила преподаватель учебного заведения. Как отмечают наставники, все новаторства и идеи по облегчению работы приходят уже по ходу изготовления.

Вика делает мэрцишор впервые. Она отметила: «Мы сегодня делаем двух человечков – красного и белого цветов. Очень нравится, и совершенно не сложно это делать. Пока мы примеряем только нитки, потом будем пришивать юбку». Вика говорит, что будет носить свой мэрцишор весь март.

Настя и Валя, помогая друг другу, трудятся вместе над изготовлением своих поделок. Для них это процесс нелегкий, но стараниями и общими усилиями получаются долгожданные куколки в пышных юбочках. Девочки плетут своим «мэрцишоркам» косы. Преподаватели отмечают, что мастер-класс является очень полезным для развития моторики детей.

К слову, что отличает Марту, Мартиничку и Бабу Марту? «Марта – это девушка взрослая, а Мартиничка – еще юная девица, которая планирует свою судьбу, ищет суженого. Их отличают косы. А Баба Марта символизирует плодородие и здоровье. И ее отличие – венок из бисера на голове. Каждый ребенок выбирает сам, кого он хочет изготовить», – пояснила Ольга Коптикова.

Примечательно, что среди девчонок было и несколько мальчиков. Почти все дети делали мэрцишоры своими руками впервые, и всем им очень понравился этот процесс.

Мартинички – куклы из ниток. Это древние славянские весенние символы-обереги. Такие куклы из ниток красного и белого цвета делают до сих пор весной южнославянские народы. В Болгарии и Венгрии, Румынии и Молдове представить 1 марта без мартиничек так же сложно, как нам Новый год без елки. Корни этой традиции уходят в глубокую древность. Мартинички были частью языческого обряда зазывания весны. В этот день звали весну, пели специальные песни (заклички, веснянки), дарили друг другу сделанных из ниток кукол. На самом деле мартинички – это две сплетенные друг с другом в шнур нитки – белая и красная. Белая нить – символ зимы, снега; красная – весны, ласкового солнышка, возрождения природы. А на концы ниток могли подвешивать помпоны, кисточки, бубенчики или монетки. Но сегодня, чаще всего, делают из ниток именно кукол. В болгарской традиции у них есть даже имена – Пежо и Пенда.

В первый день весны их дарят знакомым, родственникам, домочадцам. И непременно с пожеланиями добра, здоровья и счастья. Девушки и юноши дарили таких кукол из ниток в знак любви. После этого мартинички прикалывали на одежду, привязывали на запястье или вплетали в волосы. Холостые парни и девушки-невесты оставляли концы веревочек не завязанными, а женатые завязывали и обрезали концы до самого узла – чтоб на сторону не засматриваться. Эти весенние обереги носили до тех пор, пока не зацветут яблони и вишни, или, в других областях, до тех пор, пока не увидят первого аиста. Потом мартинички привязывали на «добрые», обычно плодовые, деревья. Где-то было принято забрасывать этих кукол из ниток на крышу – чтобы счастье крылатым было. Или отпускать в плавание по ручью – чтобы вода унесла и смыла все дурное. Но всегда при этом загадывались желания, которые обязательно должны исполниться.

Кира СНЕГ.