Масленица в Тирасполе

В воскресенье в центре столицы развернулись массовые гуляния. Здесь провожали Масленицу. Кульминацией празднества стало традиционное сжигание чучела зимы. Для горожан и гостей города Управлением культуры Тирасполя была подготовлена расширенная развлекательная программа с песнями и танцами. Также зрители могли лично принять участие в разнообразных мастер-классах. Один из них – изготовление масленичных кукол. В этот день была организована выездная торговля: желающие угощались блинами, горячим изваром и чаем.

Отметим, в этом году, в отличие от предыдущих, Широкую Масленицу столичные власти решили провести на площади им. А.В. Суворова. Обычно этот праздник проходил в парке культуры и отдыха «Победа».

Главная миссия праздника – проводы зимы и сжигание чучела. Масленица – один из древнейших народных обычаев. Испокон веков в эти семь дней веселится народ. Гуляния продолжались всю неделю. Кульминация праздника – сожжение чучела Масленицы – приходится на последний день. Ждут этого действа с нетерпением. Под всеобщее ликование разжигают костер.

Объясняется такая традиция довольно просто: у наших далеких предков-язычников Масленица олицетворяла нечто схожее с птицей Феникс: циклическое возрождение через гибель. С сожженным чучелом уходили все напасти и невзгоды прошлого. Пепел развеивали по полям. С новым урожаем наступало возрождение.

Именно поэтому действо всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. В костер бросали старые вещи, изношенную одежду, всяческий мусор, чтобы все это вернулось в обновленном виде, принесло достаток и благоденствие в дом.

Фоторепортаж