Военно-спортивный праздник в столице

Традиционным для нашей республики является проведение военно-спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. В этом году в соревнованиях приняли участие сотрудники силовых ведомств республики и военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

На мероприятии присутствовали: Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, первый Президент Игорь Смирнов, начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье, руководители силовых министерств нашего государства.

Вне конкурса в празднике участвовали воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса МВД.

Официальная часть мероприятия началась с торжественного поднятия государственных флагов ПМР и России. Далее участники соревнований прошли торжественным маршем перед центральной трибуной. В начале его шли военнослужащие в форме Преображенского и 55-го Подольского полков.

После этого началась соревновательная часть праздника. Она включала: состязания в метании гранаты, перетягивании каната, военизированную эстафету, состоящую из бега из положения лежа с автоматом, бега в противогазе, переноса ящика с боеприпасами, стрельбы из пневматической винтовки по шару, переноса раненого, бега в общевойсковом защитном костюме и противогазе, переноса раненого на носилках и, наконец, бега в бронежилете. Каждую команду-участника активно поддерживали болельщики.

Особенно зрителям запомнилась показательная часть соревнований, где команды продемонстрировали свою боевую выучку. Спецназы воинских подразделений показали свои умения в ходе операции по освобождению заложников, которых захватили преступники.

Также зрители горячо поддерживали курсантов Суворовского военного училища и кадетов Республиканского корпуса МВД, представивших элементы рукопашного боя. Гордость переполняла родителей юных приднестровцев, которые в будущем станут достойными защитниками нашего Приднестровья.

Также зрители праздника смогли увидеть выступление военнослужащих Роты почетного караула, которая является визитной карточкой нашей республики.

В завершении праздника команды прошли торжественным маршем, исполняя свою строевую песню.

Далее состоялась церемония награждения. К участникам соревнований обратился Вадим Красносельский. «В этом году мы отмечаем столетний юбилей создания Советской Армии как прототипа современной российской и приднестровской армий. Но большая история принадлежит и русской императорской армии. Многие века наши отцы, деды, прадеды защищали рубежи нашей Родины. И сегодня в строю была «историческая коробка», которая подчеркивала связь поколений от екатерининских солдат на приднестровской земле, кутузовских солдат. И солдаты наших времен: и кадеты, и суворовцы, и защитники Приднестровья, и конечно российские миротворцы. Приднестровье – миролюбивое государство, но мы можем за себя постоять, сможем дать отпор любому агрессору. Я хочу пожелать всем здоровья, благополучия, а Приднестровью – мирного неба», – отметил глава государства.

По итогам соревнований первое место заняла команда Министерства внутренних дел, второе – представители Государственной службы охраны, третье – спецназ Министерства обороны ПМР. Лучшей среди воспитанников учебных заведений стала команда Тираспольского Суворовского военного училища.

Победителям соревнований – команде МВД – Вадим Красносельский вручил переходящий кубок.

Александр ЗАЙЧУК.

Фоторепортаж