Национальные общины Приднестровья: 18 марта – важная дата не только в судьбе Российской Федерации, но и нашей республики

18 марта 2018 года в России пройдут президентские выборы. Руководители национальных общин нашей республики отмечают: выборы Президента Российской Федерации – важнейшее событие не только для граждан РФ, но и всей ПМР.

Виорика Кохтарева: все, что происходит в России, влияет на нас

«Учитывая, что наш основной партнер – Российская Федерация, и Приднестровье очень тесно сотрудничает с ней, считает себя частью Русского мира, то, конечно же, все, что происходит в России, влияет и на нас. Исторически сложилось, что русских в Приднестровье очень много, еще больше тех, кто, как говорят, «сделан в Советском Союзе», прекрасно все помнит и до сих пор считает себя частью большой великой страны, поэтому дата 18 марта 2018 года для нас очень важна», – отметила руководитель Союза русских общин Приднестровья.

Виорика Кохтарева дополнила: «Попытки жителей молдавских сел на местном уровне стать Румынией для меня удивительны. Хочется спросить: «Куда смотрит центральная власть? И как так получается, что каждый рулит в ту сторону, которую считает нужной. Есть ли вообще целостное видение будущего у властей? Куда мы идем, с кем?» Хочется пожелать, чтобы декларации, которые звучат с самых высоких трибун, сходились с делом. Сейчас, как правило, власти Молдовы говорят одно, а на местах – совсем другое. Хотелось бы, что бы Молдова развивалась, была самодостаточной страной, чтобы у нас процветали соседские отношения. А эта разрозненность, которая сейчас происходит – это путь в никуда».

Владимир Боднар: важна политическая поддержка мирного
процесса со стороны Российской Федерации

Солидарен с руководителем российской общественной организации экс-сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья, руководитель украинского общества «Просвита» Владимир Боднар: «Никто другой не сделал так много для того, чтобы сегодня существовало независимое государство – Приднестровье». Он отметил, что ждет, что Российская Федерация проявит себя и обратит внимание на Приднестровье, как на территорию и как на субъект международного права.

«Определенные ориентиры, уверен, в этом плане будущий Президент Российской Федерации будет иметь. Тем более, скоро исполняется 30 лет, как мы строим свое независимое государство, и важна политическая поддержка мирного процесса со стороны Российской Федерации. Эта поддержка сыграла бы большую роль в нашей уверенности в вопросе: есть ли у нас будущее?» – сказал Владимир Боднар.

Сергей Санду: Штефан чел Маре перевернулся бы в гробу,
узнав, что он румынский господарь

Председатель Союза молдаван Приднестровья Сергей Санду выразил уверенность, что президентские выборы в России имеют значение мирового масштаба. «К сожалению, сегодня мы видим, как обострилась международная обстановка. Мне кажется, практически каждый гражданин, который следит за тем, что делается в мире, видит, что происходит. Поэтому граждане России должны избрать такого Президента, который будет вести политику государственной поддержки мира. Что касается нашей республики, то у нас на территории проживает более 200 тысяч граждан Российской Федерации, среди них есть и молдаване, которые являются членами Союза молдаван Приднестровья, и, думаю, все они обязаны 18 марта прийти на избирательные участки и принять активное участие в выборах», – сказал Сергей Санду.

Говоря о том, как эти выборы могут повлиять на отношения с Молдовой, он отметил их сложность и напряженность, тем не менее, «Молдова была, есть и будет, несмотря на то, что сегодня там пытаются полностью уничтожить все, что связано с молдавской государственностью, молдавским языком. Но, как известно, историю не переписать. История – это история. Поэтому, если кто-то мнит себе, что он якобы румын, пусть так будет. Я думаю, в Молдове еще больше молдаван, чем в Приднестровье, считающих, что есть государство Республика Молдова. Все традиции, которые идут от 1359 года, когда впервые в истории было указано, что есть государство Молдова на карте мира, останутся на тех же позициях, что были всегда. Если бы Штефан чел Маре – великий господарь Молдовы – жил в это время, он бы указал нынешним правителям на их место. Он перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что он – господарь румынский. Он был молдаванином!» – заметил Сергей Санду.

Высокая явка – это способ еще раз доказать, что мы с Россией!

Вместе с тем руководители национальных общин Приднестровья выразили уверенность в высокой явке российских граждан, проживающих в нашей республике.

«Я жду, что наши граждане смогут выразить свою гражданскую позицию и прийти на избирательные участки, отдать свой голос за того кандидата, которого они считают достойным этого высшего поста», – отметила Виорика Кохтарева.

Как подчеркнул Владимир Боднар, результаты президентских выборов в России повлияют и на отношения между Приднестровьем и нашими соседями. Он уверен, что отношения между Молдовой, Приднестровьем и Украиной будут налаживаться, в том числе и при помощи Российской Федерации. «Сегодня Молдова ведет политические игры, пытается разделить народ, но это очень трудно, и иногда удается только силой. Я не вижу в Молдове той политической фигуры, которая способна сделать такой негативный шаг. Если попытка все-таки будет сделана, то ее организаторы останутся на задворках истории, а может быть физически перестанут проживать на территории Молдовы», – высказал свое мнение руководитель украинского общества «Просвита».

Сергей Санду подчеркнул, что 24 избирательных участка в Приднестровье – это большая победа. «Только в Приднестровье и Казахстане будут открыты 24 избирательных участка, у остальных – по одному-два. Это является гордостью наших приднестровских россиян», – сказал руководитель Союза молдаван Приднестровья. Он также напомнил, что в сентябре 2006 года на референдуме приднестровский народ сделал свой выбор – в дальнейшем жить только с Россией. «Мы должны еще раз 18 марта прийти на выборы и доказать, что мы с Россией, и только с Россией, это будет своего рода повторением референдума 2006 года, где мы четко сказали: независимость и вместе с Россией!» – уверен Сергей Санду.

Напомним, в Приднестровье 18 марта состоится голосование по выборам Президента Российской Федерации. В республике откроется 24 избирательных участка.

Борис Южный.