Крещенские купания в Тирасполе

Православные христиане сегодня празднуют Крещение Господне. Как проводят крещенские купания в приднестровской столице? Об этом читайте далее.
Главную иордань города по сложившейся традиции установили на центральном столичном пляже. Уже прошел обряд освящения воды. Его провело духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии. За безопасностью граждан следят спасатели, которые дежурят рядом с купелью. Окунуться в прорубь приходят все желающие, и сделать это можно будет до утра следующего дня.
Александр ежегодно последние семь лет принимает участие в крещенских купаниях. Говорит, что в течение года никак специально не подготавливает себя к окунанию. «Даже летом бывают моменты, когда мне холодно купаться, а сейчас чувствую себя очень хорошо», – отметил мужчина, который пришел сегодня вместе со своей супругой. К слову, в отличие от своего мужа, она не купается и считает, что к этому обряду нужно в течение года готовиться, закаляться. Поэтому в этот день она просто приходит морально поддержать свою вторую половину.
Анатолий тоже ежегодно приходит окунуться в крещенскую воду. Молодой человек отметил, что уже пошел восьмой год, как он поддерживает эту традицию и советует ее соблюдать всем.
Свое отношение к купаниям выразил и Алексей: «Этот обряд придает энергию, силу, бодрость на целый год вперед, заставляет собраться с духом, не давать себе слабину». К крещенским купаниям он приобщил и свою супругу.
Александр считает себя православным христианином. К обряду он, в отличие от всех остальных, приступает с благословения священника, то есть своего духовного отца. Кроме того, заранее мужчина исповедовался и принял Таинство Причастия. Как сам говорит, это неотъемлемая часть, которую нельзя пропускать перед самими купаниями. «Я стараюсь не пропускать данную благодать, потому что все-таки это раз в году происходит, и для верующего человека это очень важно. Это очищение и укрепление на следующий год. Без этой благодати, которая бывает только один раз в год, трудно нам справиться с искушениями современного мира», – поделился своим мнением Александр.
Вместе с горожанами, а также всеми, кто приехал в столицу из близлежащих сел, принять участие в обряде прибыл заместитель главы госадминистрации г. Тирасполя Николай Обручков. «Этот праздник соблюдают веками. Это не просто традиция, а обряд очищения в моем понимании, который мы соблюдаем именно в этот день. Кроме того, я каждый год беру домой освященную воду из церкви», – отметил он.
Хочется отметить, люди шли окунаться в воду охотно и выходили, словно она и вовсе не холодная. Большая часть из пришедших – преклонного возраста. Совсем маленьких приднестровцев окунали редко и, судя по всему, только самые смелые родители. В основном дети барахтались в купели с теплой водой, которую также установили рядом с рекой.
Отдельно для мужчин и женщин силами МЧС были установлены палатки, где можно было в тепле переодеваться. Представители Минобороны вышли с полевой кухней, и все граждане могли бесплатно выпить горячего сладкого чая для того, чтобы согреться.
Здесь же дежурит бригада скорой помощи. За общественным порядком наблюдают сотрудники милиции. По словам участкового инспектора, младшего лейтенанта Сергея Мотынгэ, пока никаких происшествий зафиксировано не было.

Из истории праздника

Крещенское купание – это троекратное погружение в воду с головой, при котором верующий крестится и произносит следующую фразу: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»
В переводе с греческого слово «крещаю», «крещу» означает «в воду погружаю», поэтому не уяснив реального и символического значения воды в Ветхом Завете, нельзя понять важность крещения. Иисуса Христа крестили в реке Иордан, с этого момента и началось его служение человечеству. Считается, что если искупаться в праздник Крещения, болезни обойдут стороной. Также крещенские купания даруют душевное спокойствие.
Вода – это начало жизни, и именно из нее, оплодотворенной Духом животворящим, происходят все живые существа.
Прорубь, сделанную на Крещение, для водоосвящения и купания, называют также иорданью, но в ледяную воду окунаться никто не требует, тем более, если к этому человек не готов.
Святая вода в Крещение Господне имеет наибольшее символическое значение – ею проводят омовение, очищают от грехов человека, избавляют от недугов. Ею освящают храмы, дома и животных, ее дают пить тяжелобольным.
Достаточно многие решаются искупаться в ледяной воде – люди верят, что крещенские купания в водоемах могут очистить от всех грехов и сделать человека духовно сильнее.
Священнослужители, чтобы крещенское купание принесло людям пользу, после службы торжественной процессией направляются к близлежащему водоему. Сначала прорубается крест в толще льда, называемый иорданью, а затем место еще раз освящается.
Православная церковь говорит, что вода в день Крещения Господня освящается благодатью Самого Господа Бога по молитвам священнослужителей, а для проявления ее целебных свойств необходима прежде всего искренняя вера человека.

Фоторепортаж

Кира СНЕГ.