В день Крещения Господня. Рекомендации по безопасности во время Крещенских купаний

19 января православные отмечают Крещение Господне. По традиции, в ночь с 18 на 19 января, многие граждане будут участвовать в обрядовых купаниях. На территории Тираспольского центрального пляжа будет открыто специально оборудованное место для желающих окунуться в Крещенскую купель. Праздник начнется утром с богослужений во всех храмах столицы, по окончании которых прихожане смогут набрать освященную воду. Затем в 12:00 на центральном городском пляже состоится обряд освящения воды в реке Днестр. Для горожан будут созданы максимально комфортные условия – отапливаемые палатки для переодевания, оборудованные купели, деревянные помосты. Кроме того, пришедших на пляж полевая кухня будет угощать горячим чаем, также будет организована выносная торговля свежей выпечкой и изваром. На берегу реки будут дежурить спасатели и медики.

Напоминаем, купаться можно только в строго оборудованных местах!

Торговля спиртными напитками на вынос в торговых предприятиях, прилегающих к площади им. Суворова и городскому пляжу, 19 января с 8 утра до 22 часов вечера будет запрещена.

Штаб ГЗ г.Тирасполь УпЧС МВД ПМР рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности:

— купаться только строго в оборудованном месте;
— не следует погружаться в одиночку;
— перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача;
— не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай.
— одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться;
— заходить в воду следует постепенно и предварительно разогретым. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, выполнить приседания, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе, не слишком медленно, чтобы не замерзнуть;
— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
— не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
— не нужно сидеть в проруби «до мурашек». Озноб – это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только почувствуете его, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – за это время как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
— после окунания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;
— для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
Будьте осмотрительными, следите за своим самочувствием и состоянием своих близких и окружающих.
Особенно важно помнить: купание в несанкционированных для этого местах – опасно для жизни!
Соблюдая правила безопасности, Вы оградите себя и близких людей от несчастных случаев.

По информация пресс-службы Тираспольской администрации