Встреча на Молдавской ГРЭС

В преддверии Дня энергетика Председатель Правительства Александр Мартынов и вице-премьер Алексей Цуркан посетили крупнейшее энергетическое предприятие нашей республики – ЗАО «Молдавская ГРЭС». В этот же день состоялась встреча с представителями трудового коллектива и общественных организаций города Днестровска. В мероприятии приняли участие генеральный директор электростанции Алексей Ширма и глава госадминистрации города Сергей Карюк.

Ситуацию в экономике в начале уходящего года в деталях раскрыл премьер-министр. Разговор шёл о трудностях формирования бюджета и основных приоритетах в работе: о непростой ситуации на валютном рынке, о критическом положении дел на системообразующих государственных предприятиях республики. Обстоятельно и подробно рассказал глава Правительства и о результатах, которыми завершается 2017-й.

Одним из главных достижений он назвал тот факт, что экономика нашего государства существует за счет собственных заработанных средств, не прибегая к выпуску в обращение вновь напечатанных денег, что привело бы к увеличению ничем не обеспеченной денежной массы. Александр Мартынов отметил, что в этом есть и заслуга Молдавской ГРЭС, которая надежно и бесперебойно обеспечивает республику электроэнергией.

«Во многом благодаря налоговым отчислениям данного энергетического предприятия, в рес-публике регулярно и в полном объеме выплачиваются заработные платы, пенсии, финансируются социально защищенные статьи. Вклад Молдавской ГРЭС в экономику При-днестровья, в обеспечение бюджетных обяза-тельств государства трудно переоценить», – констатировал Председатель Правительства.

В ходе почти двухчасового общения гости отвечали на многочисленные вопросы днестровчан. А проблем в городе много в самых разных сферах. К примеру, ремонт дорог, отсутствие уличного освещения. Особенно острой является жилищная проблема. Позитивным ответом на этот вопрос стала информация о том, что уже в будущем году начнется формирование специальной государственной программы. В рамках ее реализации планируется порядка 150-180 миллионов рублей из фонда капитальных вложений направлять на реконструкцию социальной инфраструктуры и жилых домов, что, по мнению руководства республики, должно существенно улучшить ситуацию.

Не в последнюю очередь жителей города энергетиков волновали вопросы здравоохранения, реформы образования, государственного регулирования цен, своевременность выплаты заработной платы и эффективность мер по поддержке отечественного производителя. Председатель Правительства и вице-премьер приняли во внимание проблемы и предложения горожан.

Гости тепло поздравили участников встречи с наступающим Днем энергетика и Новым 2018 годом. Они пожелали жителям Днестровска и труженикам электростанции счастья, процветания и новых трудовых успехов на благо родного Приднестровья.

Лара ЧАЙКА.