Ничего для нас без нас

Круглый стол под названием «Права людей с ограниченными возможностями (ЛОВ) и их социально-экономическая интеграция в общество» состоялся в конце минувшей недели в столице. Он был организован в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове. Всего присутствовало около 50-ти человек. В их числе представители Посольства Швеции в Молдове, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), депутаты Верховного Совета ПМР, а также сотрудники подведомственных учреждений Минсоцзащиты, профильных общественных организаций.

«Ничего для нас без нас» – этот девиз лёг в основу тренингов, проводимых в республике под эгидой программы по поддержке прав человека. К слову, всего ранее было проведено восемь тренингов и две обучающие поездки для демонстрации по формированию навыков самостоятельной жизни, услуг по содействию в трудоустройстве ЛОВ, психологической поддержки и организации центра юридической консультации. Главная задача подобных мероприятий – помочь людям с ограниченными возможностями интегрировать в общество.

Заключил цикл обучающих мероприятий круглый стол. Его участников поприветствовал представитель Посольства Швеции в Молдове Адам Амберг. Он отметил, что на двух берегах были объединены усилия и проведена работа по соблюдению прав граждан с особенностями развития. «В этом направлении мы смогли достичь положительных результатов», – подчеркнул он в этой части. Адам Амберг также добавил: «Соблюдение прав человека – это глобальный приоритет и все мы с вами должны взять ответственность на себя их соблюдать. Общество должно быть инклюзивным. Мы должны создавать комфортную среду обитания для всех людей, и, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями».

В свою очередь координатор Программы УВКПЧ Александру Стратулат подчеркнул, что цель проводимых мероприятий – повысить уровень понимания среди представителей администрации и поставщиков услуг концепции прав человека в процессе принятия решений и предоставления услуг ЛОВ.

Как отметил начальник управления по социальной защите, страхованию и ревизионному контролю Антон Суков, в Приднестровье действует и развивается государственная система социальной защиты. «Мы гарантируем каждому человеку право на материальное обеспечение. Данная система проникнута заботой о каждом гражданине», – добавил он.

Информацию о соблюдении прав ЛОВ в Приднестровье представил Александр Ольшаков. По его словам, в республике действует ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют социальное обеспечение лиц с ограниченными возможностями.

Помощь инвалидам в ПМР оказывается, как на муниципальном, так и на республиканском уровнях. Об этом рассказал депутат Верховного Совета Петр Пасат. «На законодательном уровне ежегодно при принятии республиканского бюджета закладывается не менее 15-17 %, то есть это первое-второе место от финансирования всех отраслей», – подчеркнул он.

Мероприятие продолжилось повествованием личных историй. Принявшие участие в круглом столе люди с ограниченными возможностями говорили о том, как ежедневно, несмотря на ограничения в здоровье, ведут активный образ жизни, ломают стереотипы, не отчаиваются и активно развиваются во всех сферах жизнедеятельности.

В числе поднятых вопросов также были озвучены проблемные аспекты, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными воз-можностями и их родственникам. Это обучение, трудоустройство, «барьерная» среда и многие другие моменты, которые требуют совершен-ствования для улучшения качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Участники встречи пришли к выводу о том, что нужен комплексный подход по повышению уровня доступности правовой защиты. Также, по их мнению, социальная политика должна быть направлена на совершенствование прав ЛОВ.

Кира СНЕГ.