Приднестровскую государственность строил весь народ


Несмотря на то, что 30-летний юбилей ПМР приднестровцы уже отпраздновали, эта тема по-прежнему находит место на страницах республиканских газет, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета».


К когорте создателей ПМР относят Андрея Манойлова. 15октября ему исполнилось бы 75 лет. Он имеет самое непосредственное отношение к созданию молодой республикой, не только системы безопасности, но и еще одного государственного органа – Счетной палаты. В начале 90-х годов прошлого века эта структура называлась Комитетом государственного контроля, который и возглавил Андрей Пантелеевич Манойлов. О жизненном пути борца за права и свободы приднестровцев в статье газеты «Приднестровье» «Пример порядочности и профессионализма» рассказывает нынешний руководитель Счетной палаты Светлана Изместьева.


«Активные участники строительства государства». Так журналисты газеты «Гомін» назвали материал, посвященный 29-й годовщине перехода личного состава Каменского РОВД под юрисдикцию созданной по воле народа Приднестровской Молдавской Республики. Не побоявшиеся репрессий милиционеры, единожды давшие клятву на верность народу, сделали важный жизненный выбор в пользу молодого государства и его жителей, своих земляков.


В очередном номере редакция газеты «Адевэрул Нистрян» продолжила публикацию «Экипажи двух кораблей, плывущие в разные стороны». Ее автор – историк, профессор ПГУ Николай Бабилунга рассказывает о современной политической ситуации в Молдове, нынешних тенденциях отношений между Кишиневом и Тирасполем, возможных перспективах и условиях молдо-приднестровских переговоров.


Приднестровская Молдавская Республика, созданная в 90-м году ХХ столетия в период развала Советского Союза, является правопреемницей первой молдавской советской государственности на Днестре – Молдавской АССР. Этой исторической связи посвящена статья «Новое слово в изучении истории первой молдавской советской государственности». Она представляет собой рецензию на недавно вышедшую книгу молдавского историка доктора О. Галущенко, посвященную 96-й годовщине образования первой молдавской советской государственности на левобережье Днестра.