Вся власть – студентам!

В рамках Декады молодежи и студентов в рыбницких образовательных учреждениях прошел Единый день самоуправления.

В Рыбницком политехническом техникуме к этому делу отнеслись со всей серьезностью. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Семенцул, генератором идей выступил Совет соуправления во главе со студенткой 2 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Каролиной Гречишкиной. Обязанности директора техникума взял на себя будущий механизатор, студент 3 курса Сергей Албул, заместителя директора по учебной части – будущий технолог общепита Виолетта Донцова, а заместителя директора по воспитательной работе – Каролина Гречишкина. Были назначены дублеры и остальным преподавателям.

В рамках проведения дня самоуправления состоялось административное совещание, после чего дублеры провели занятия со студентами в учебных классах.

Была еще одна особенность проведения мероприятия, приуроченного к 100-летию Октябрьской революции. Студенты оформили фойе в красных революционных тонах. Да и дублеры директора и его заместителя отлично справились с ролью исторических личностей.

В фойе техникума экспонировалась передвижная выставка «За власть Советов», а экскурсоводами выставки были будущие механизаторы – студенты 1 курса Сергей Кривой и Виктор Голбан.

Студенты провели демонстрацию в защиту прав студентов, используя при этом лозунги «Долой двойки!», «Вся власть – студентам!», «Студенты всех специальностей, объединяйтесь!», «Мир – народам, работу – студентам!».

В тот же день состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между командами преподавателей «Рожденные в СССР» и командой студентов «Рожденные в ПМР», в которой выиграли преподаватели. Подготовили игру преподаватели Виталий Кондратиков и Андрей Женский совместно с Советом соуправления.

А ещё на территории техникума была проведена акция «Поменяй сигарету на конфету».

Завершился день самоуправления малым педсоветом, где студенты-дублеры директора и его заместителей проанализировали работу дублеров-преподавателей. При подведении итогов педагог-психолог техникума провела анкетирование, во время которого студенты поделились своими впечатлениями от проведенного мероприятия. Абсолютное большинство студентов выразили готовность в следующий раз тоже поучаствовать в мероприятии в роли дублеров. Правда, для этого нужно постараться накопить знания, иначе с ролью преподавателя не справиться!

Дина Рудая.