Запечатленные события


Журналистов нередко называют летописцами исторических событий. Любая строка газетного текста только вышедшего номера актуальна, однако завтра она уже станет историей. Ход событий не остановить, задача журналистов – запечатлеть их.


Воспоминания о происходившем в Каменском районе в девяностые годы, участии каменчан в создании республики корреспонденту «Приднестровья» в материале «По пути к созданию государственности» рассказал участник тех судьбоносных событий Василий Черный. С 1989 по 1991 год он возглавлял Каменский поселковый Совет народных депутатов.


«С любовью к Приднестровью». Так озаглавлен анонс литературного конкурса, посвященного 30-летнему юбилею республики. Его проводит редакция «Приднестровья».


 

Ретроспективный материал с лаконичным названием «Первый» рассказывает о ходе I съезда народных депутатов всех уровней Приднестровского региона МССР, прошедшего в самом начале июня 1990 г. в Парканах. Он стал предтечей молодой приднестровской государственности.


«Нации умирают не от инфаркта. Сначала у них отбирают язык». Такой красноречивый заголовок журналист газеты «Гомiн» предпослал объемному материалу, свидетельствующему, что в основе конфликта между националистами Молдовы и интернационалистами Приднестровья лежал языковой вопрос. Приднестровцы настаивали на придании статуса государственного не только молдавскому, но и русскому языку, но не были услышаны. Тогда трудовые коллективы региона объявили забастовку.


Газета «Гомiн» начинает публиковать серию статей под общим заголовком «Независимое Приднестровье начиналось с ОСТК». В их основе лежат воспоминания его первого председателя Бориса Штефана о создании Объединенного совета трудовых коллективов, противостоянии не только с националистами из Кишинева, но и с местной партийной элитой.


«Первые шаги к государственности». Основу публикации газеты «Адевэрул Нистрян» с таким названием составили воспоминания одного из создателей приднестровского государства, нынешнего председателя ОСТК  Владимира Емельянова. В них он рассказывает о первых шагах, направленных на создание собственной государственности, роли милиции в тогдашних политических процессах, деятельности временного Верховного Совета ПМССР.


 1 июля 1990 г. в Бендерах прошел первый референдум об образовании республики. 97,3% участников голосования высказались за реализацию этой идеи. Об этом – в материале «К процветающему государству».