Газета в помощь учителю

Издревле учителя считались солью русской интеллигенции. И сейчас на этих самоотверженных тружениках держится духовное начало нации. Несмотря на их довольно скромный уровень жизни, педагоги остаются для всех нас живительными источниками знаний и немеркнущих духовных начал. Их трудно себе представить без книг, методичек и… газет. Ведь периодические печатные издания тоже несут своим читателям свет знаний, информируя их обо всем, что происходит вокруг.

Именно на эту категорию подписчиков, на наших дорогих учителей, и была сориентирована работа сотрудников отдела рекламы и объявлений ГУ «Приднестровская газета» по популяризации в их среде трех официальных печатных изданий нашей республики –  газет «Приднестровье», «Гомін», «Адевэрул Нистрян». И это неспроста, те кто «сеет разумное, доброе, вечное» прежде остальных должны быть, что называется, в курсе событий, ведь мир так стремительно меняется. И нужно шагать в ногу с ним, чтобы учить и воспитывать новые поколения.

Редакции республиканских газет, издающихся на украинском и молдавском языках, многие свои публикации сориентировали на педагогов, преподающих эти два официальных языка в детских садах и школах Приднестровья. Их газетные материалы уже не первый год являются своеобразной учебно-методической помощью тем, кто сохраняет и развивает молдавский и украинский языки – языки издревле родные для нашего многонационального края.

Редакция газеты «Гомін» на страницах печатного издания особое внимание уделяет теме организации образовательного процесса в учебных заведениях республики. Тематическая страница «Источник» превратилась в компас по стране знаний не только для учеников, изучающих украинский язык, но главное для их педагогов. Именно в ее публикациях они черпают все интересное, новое, передовое в методике преподавания этого мелодичного и певучего языка, который является одним из трех официальных языков ПМР, а также украинской литературы.

Журналисты «Адевэрул Нистрян» в популяризации родного молдавского языка на исконно кириллической графике сделали упор на публикациях исторического плана с уклоном на самобытность этого этноса. В помощь учителям и рубрика «Говори правильно». Она представляет собой свод лингвистических трудностей при применении тех или иных слов или словосочетаний, указание на то «как не надо говорить по-молдавски».

Обе редакции охотно предоставляют страницы изданий местным поэтам и прозаикам. Этот литературный материал педагоги также могут использовать в образовательном процессе.

Вооружившись всеми этими аргументами, сотрудники отдела рекламы и объявлений ГУ «Приднестровская газета» в канун нового учебного года провели 17 рабочих встреч с директорами столичных школ и лицеев республиканского значения, расположенных в Тирасполе. Непременными участниками этих бесед становились учителя молдавского и украинского языков. Представители ГУ «Приднестровская газета», используя все разнообразие аргументов, предлагали осуществить подписку на три республиканских печатных издания – газеты «Приднестровье», «Гомін», «Адевэрул Нистрян». Насколько они оказались убедительными свидетельствуют цифры. В разных школах они были разными – от одного экземпляра до 11. Общим же итогом стала подписка на 78 экземпляров республиканских газет: «Приднестровье» – 9 экземпляров на субботний выпуск и один на ежедневный, «Адевэрул Нистрян» – 41 экземпляр и «Гомін» – 27 экземпляров.

К сожалению, в трех столичных школах представители ГУ «Приднестровская газета» столкнулись с трудностями по организации подписки. В связи с этим хотелось бы обратить внимание местных государственных администраций на необходимость выделения на эти цели бюджетных средств. Они небольшие, но окупятся сторицей, поскольку являются вложением в образование, а значит, в наше будущее.

Работа по популяризации республиканских газет будет продолжена, несмотря на все сопутствующие трудности, связанные с пандемией коронавируса.