Сборы

39979 приднестровцев приняли участие 17 ноября в республиканской тренировке по оповещению и сбору людских ресурсов. Это составляет более 90% от числа оповещенных лиц. Такое массовое мероприятие по гражданской защите было проведено в ПМР впервые.

Основная цель сборов – оценить реальный объем сил, которые государство сможет мобилизовать в случае необходимости. Инициатором проведения мероприятия стал Президент ПМР Вадим Красносельский. Он еще в сентябре текущего года поручил профильным министерствам и ведомствам провести работу по подготовке к проведению общего сбора.

Получившие повестки бендерчане ранним утром собрались на городском стадионе «Колос-Динамо». Глава государства, он же главнокомандующий Вооруженными силами ПМР, прибывший на место сбора горожан, поблагодарил их за высокую гражданскую позицию и проявленную ответственность. «Эти сборы проходят не ради галочки и какого-то показателя, мы хотели проверить хорошую мобилизационную готовность жителей нашей республики. Мы все зависимы от стихийных бедствий, различных чрезвычайных ситуаций. Приднестровье проходило всё: годы лихолетья, наводнения, снегопады, штормовые ветра. Мы все зависимы от внешних факторов и только сообща мы можем преодолеть их. И именно ваша высокая ответственность и ваш гражданский долг позволят нам сделать это», – отметил он.

Вадим Красносельский подчеркнул, что при стихийных бедствиях главная работа ложится на спасательные службы, но без масштабной людской поддержки грамотную ликвидацию их последствий произвести сложно. «Я глубоко убеждён, что только вместе с организованными людьми мы можем максимально снизить возможные потери, довести их до нуля и в кратчайшие сроки преодолеть все последствия катастроф», – констатировал Президент.

Собрались тысячи людей в возрасте от 18 до 60 лет и на пунктах сбора в Тирасполе, Днестровске и Кременчуге. И им Глава государства раскрыл важность проводимого мероприятия. Выступая перед присутствующими на тираспольском городском стадионе Вадим Красносельский отметил: «Эти сборы проходят не ради красного словца или какой-либо галочки. Эти сборы направлены на мобилизацию наших граждан только с одной целью – целью противостояния различным бедствиям и катастрофам. А такая практика у нас есть. И эта практика показывает, что только благодаря правильной организации людей мы можем не допустить человеческие жертвы и в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия стихийных бедствий».

Затем Президент ПМР посетил фильтрационный пост, который расположился на выезде из Тирасполя в сторону Бендер – на пересечении сразу нескольких транспортных магистралей. Заместитель начальника УВД города Тирасполя Андрей Барабаш объяснил: «В случае чрезвычайных ситуаций данный фильтрационный пост будет являться базой временного пребывания эвакуированного гражданского населения. На посту оборудованы места для временного размещения граждан, в том числе палатка, которая в холодный период времени, может отапливаться. Есть также медицинский пункт, где имеются все необходимые препараты для оказания первой медицинской помощи. Оборудованы пункты питания, которые в случае необходимости могут обеспечить граждан едой и горячим чаем».

Необходимо отметить, что многие приднестровцы выразили обеспокоенность из-за проведения подобных республиканских тренировок. Успокоить тираспольчан поспешил глава госадминистрации города Олег Довгопол. «Мы сейчас не говорим о войне, не говорим о каких-то мероприятиях, направленных на защиту нашего государства. Мы говорим только о защите нашего города и Приднестровья в целом от техногенных ситуаций. Прошлый год наглядно показал нам: погода не балует. У нас были снеговые осадки, обледенение и наводнение. Именно в такие времена консолидация нашего общества помогла нам выстоять и не допустить довольно серьезных разрушений и других последствий бедствий в Тирасполе», – сказал мэр столицы ПМР.

Чтобы граждане смогли реально оценить спецтехнику, применяемую аварийно-спасательными отрядами при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, на автостоянке торгового центра «Мегадом» под открытым небом в тот день была расположена тематическая выставка специальной техники. Готовность этой спецтехники лично проверял министр внутренних дел ПМР Руслан Мова.

«Мужчины Приднестровья, собравшиеся сегодня на городском стадионе выразили свою гражданскую позицию по отношению к этим учениям. В системе Министерства внутренних дел подобные мероприятия уже были. У нас есть практика по организации таких мероприятий, хотя вызовы и угрозы приднестровскому обществу, которые существуют в природе, случаются довольно редко. Однако даже к редким природным неожиданностям мы должны быть готовы. Поэтому целью этого мероприятия, кроме всего прочего, стал и показ той специальной техники, которая у нас есть для борьбы со стихийными бедствиями. Мы хотим научить пользоваться этой техникой многих мужчин, которые в случае сложных ситуаций готовы будут прийти на помощь своей семье, своему населенному пункту, нашей республике», – сказал министр МВД.

«Сегодняшняя проверка готовности граждан, объединенных в аварийно-спасательные подразделения, продемонстрировала, что республика готова противостоять природно-климатическим, техногенным и иным негативным факторам. По словам организаторов мероприятия, информация о ресурсах населения, которые в случае необходимости можно привлечь к устранению последствий чрезвычайных ситуаций, до сих пор была достаточно размыта. Нынешняя тренировка позволила ликвидировать этот информационный пробел. Основная цель проведения общереспубликанского сбора достигнута: имеется четкая картина мобилизационных сил Приднестровской Молдавской Республики», – говорится на сайте Президента ПМР.

Добавим, на республиканскую тренировку в разрезе по городам районам Приднестровья прибыли:

— г. Тирасполь, Днестровск и Кременчуг – 13332 человека;

— г. Слободзея и Слободзейский район – 4518 человек;

— г. Бендеры – 5869 человек;

— г. Григориополь и Григориопольский район – 4605 человек;

— г. Дубоссары и Дубоссарский район – 2370 человек;

— г. Рыбница и Рыбницкий район – 7032 человека;

— г. Каменка и Каменский район – 2253 человека.

Среди лиц, привлеченных к республиканскому сбору, была и подавляющая часть мужской половины сотрудников ГУ «Приднестровская газета». И все они проявили активную гражданскую позицию.

Руководитель пресс-центра ГУ «Приднестровская газета» Руслан Додонов, принявший активное участие в сборах, подчеркнул значимость проводимого мероприятия: «Мужское население Приднестровья сегодня готово обеспечить безопасность наших граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Я считаю, что в стороне от столь значимого мероприятия оставаться не надо. Если вдруг случиться какое-то ЧП, нужно первым идти на выручку республике, потому что без сил добровольцев, ликвидация последствий стихий продлится дольше. И соответственно убытки будут больше».

По словам Президента, в ближайшем будущем такие масштабные сборы повторятся не скоро. Занятия по ликвидации тех или иных потенциальных бедствий будут проводиться только с представителями отдельных специальностей, имеющих отношение к службам спасения, и резервистами той или иной категории.

Александра Ананская.